Общался когда-то с кабульским муллой. Старшего сына он отдал в медресе. Второго послал в Нидерланды мелким торговцем. Третьего отправил в моджахеды, а младшего отдал учиться в Одесское артучилище. У младшего мы и встретились в конце 90-х в селе под Одессой, сидя на циновке и поедая руками плов.

Во время советской оккупации мулла опирался на четвертого сына. После прихода к власти моджахедов на третьего. Когда Кабул захватили талибы, в фаворе оказался старший сын. Коммуникация со вторым сыном поддерживалась все это время. В Одессе мулла гостил у младшего по пути из Кабула в Амстердам.

Но кабульский мулла - элита Афганистана. В стране до сих пор половина мужчин и три четверти женщин не умеют читать и писать. Они живут в патриархально-племенном укладе, изредка сталкиваясь с современной цивилизацией. Где-то принимая ее блага, а где-то отвергая, как чуждые, непривычные и непонятные.

За последние 40 лет в Афганистане пытались построить разные политические проекты. Ни один из них не контролировал всю территорию страны. Социализм, ислам и демократия всегда соседствовали с патриархальными социальными практиками. Люди, которые в них родились, не хотели ничего менять.

СССР огнем и мечем пытался построить социализм на месте родоплеменного общества. Это как пытаться создать колхозы среди германских племен во времена Римской империи. Результаты не самые впечатляющие.

ВВП 1979/1989 - $3.7 млрд / н.д. ($3.5 млрд в 1981 году)

численность населения 1979/1989 - 13.4 млн / 11.9 млн

продолжительность жизни 1979/1989 - 42.6 лет / 49.6 лет

уровень грамотности 1979/1989 - н.д. / 12%

В этих цифрах следует отметить повышение продолжительности жизни при снижении общей численности населения. Это результат нескольких миллионов беженцев, которых не прельщал социалистический проект и методы, которыми он насаждался в Афганистане.

При моджахедах и талибах в Афганистан вернулся привычный уклад. Разница между моджахедами и талибами в соотношение традиционного и религиозного. Европейцу это кажется бардаком, в котором невозможно жить, а афганцы в этом родились.

ВВП 1989/2001 - н.д. / $4.1 млрд (2002)

численность населения 1989/2001 - 11.9 млн / 21.6 млн

продолжительность жизни 1989/2001 - 49.6 лет / 56.3 лет

уровень грамотности 1989/2001 - 12% / 25%

Экономика восстановилась после социалистического эксперимента, но дальше не росла. Продолжительность жизни росла сопоставимо, а грамотность быстрее, чем во время советской оккупации. Демография в традиционном обществе традиционно растет.

США входили в Афганистан не ради построения демократии. Но раз уж вошли, решили поставить смелый эксперимент. Определенных успехов в этом им удалось достичь. Но изменить цивилизацию за двадцать лет невозможно.

ВВП 2001/2021 - $4.1 млрд (2002) / $19.3 млрд (2019)

численность населения 2001/2021 - 21.6 млн / 38 млн (2019)

продолжительность жизни 2001/2021 - 56.3 лет / 64.8 лет (2019)

уровень грамотности 2001/2021 - 25% / 41%

При американцах Афганистан добился выдающихся успехов в экономике и неплохих в медицине и образовании. Население, в отличие от советского проекта, выросло почти вдвое. Но создать другую цивилизацию за одно поколение американцам тоже не удалось.

Цивилизационные навыки не меняются за одно поколение. И за три поколения не меняются, чему примером советский эксперимент. После распада Союза страны Балтии вернулись к рыночной экономике. Россия вернулась к империи, в которой местные князья получают ярлык на правление в Кремле.

Украина вернулась к феодальной конкуренции. Центрально-азиатские республики к султанатам. В Беларуси пытались заморозить СССР, но этот проект дал трещину. В Грузии, наоборот, пытались уйти от СССР, но реформаторы проиграли выборы и были изгнаны из страны, несмотря на экономические успехи.

Изменения происходят, но они неоднородны. Большинство цепляется за привычки и традиции. Часть элит использует "традиционное большинство" для сохранения власти. Пример - Кремль культивирует советские и досоветские имперские традиции для удержания империи и расширения границ.

Можно оккупировать территорию с другим цивилизационным укладом, но нельзя ее завоевать. Нельзя в Афганистане построить социализм или демократию, пока не изменятся сами афганцы. По той же причине не удалось построить социализм в Восточной Европе. Как только оккупанты ушли, социализм развалился.

В этом смысле интересны попытки Кремля сохранить империю, "замораживая" советские ценности и практики на оккупированной части мятежных республик. Но что будет с ними после ухода оккупационных войск? Сохранится СССР? - Нет. Появится демократия? - Тоже нет. А что тогда появится?

Появится разнообразие и конкуренция социальных проектов. Кто-то будет ратовать за сохранение оазиса СССР. Кто-то за возврат к традиционализму. Кто-то за авторитарную модернизацию. Кто-то за ценности либеральной демократии. Эти проекты способны жить в одном обществе и даже в голове одного человека.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены