Эвакуация раненых после серии терактов в Кабуле, 26.08.21. Фото: t.me/ressentiment_channel
  • 27-08-2021 (11:48)

Кровь и ужас Кабула

Блогосфера о серии терактов в Кабуле и ситуации в Афганистане

update: 27-08-2021 (16:32)

Свыше ста человек погибло в серии терактов в Кабуле 26 августа. Среди погибших 90 жителей Афганистана и 13 американских военных. 26 августа в аэропорту Кабула произошло два взрыва, организованных террористами. Ответственность за взрывы взяла на себя запрещенная в РФ и повсеместно террористическая группировка ИГ. Президент США заявил, что по объектам ИГ будут нанесены удары, а эвакуация из аэропорта будет продолжена.

Телеграм-канал Daily Storm:

"Число погибших в результате терактов в Кабуле превысило 100 человек. Среди жертв вчерашних атак — 13 американских военнослужащих.

Пострадали при взрывах более 1,3 тысячи человек, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в афганском минздраве.

По теме
НОВОСТИ

В связи с произошедшим над всеми общественными зданиями в США решено в знак траура приспустить флаги до 30 августа".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Сегодняшние взрывы в Кабуле хорошо отражают действительность, где МИД Сергея Лаврова хвалит талибов и всех уверяет, что они не пустят в Афганистан ИГИЛ. Очевидно, Лавров растерял всю хватку и проницательность, иначе бы дипкорпус с самого начала был более осторожен в своих оценках по поводу Талибана".

Вера Афанасьева:

"Как похорошел Кабул при вменяемых людях!"

Страшная трагедия.

Более 1,3 тысячи человек пострадали при взрывах в Кабуле. Погибло более 100 человек.

Ответственность взяло на себя "ИГИЛ" (запрещённая в России организация).

Помнится, кто-то из наших мидовцев заявлял что талибы "положительно влияют" на Афганистан, так как борются с "ИГИЛ". Вот вам и влияние.

Байден поручил Пентагону подготовить удары по руководству и объектам "ИГИЛ", где бы они ни находились.

А российская пропаганда, как всегда в таких случаях, не скрывает восторга".

Егор Седов:

"Скабеева и сообщение о взрывах в Кабульском аэропорту.

Комментариев не будет. Какие тут комментарии, мимика говорит обо всем и сразу..."

Он же:

"Слегка удивило, что не все видят разницу между ИГ (запрещенными повсеместно террористами) и "талибами" (запрещенными в РФ - принимаемыми в РФ).

Хотя группировки давным-давно воевали друг с другом.

Разница - примерно как между троцкистами и сталинистами:

троцкисты были за мировой п***ц ("мировую революцию");

сталинисты - за построение п***ца в отдельно взятой стране (зато уж качественного п***ца)".

Телеграм-канал "Пинта разума":

"Сегодняшний теракт в Кабуле может ускорить завершение эвакуационной миссии в Афганистане. Вряд ли в нынешних условиях США и другие члены НАТО захотят оставаться в этой стране после 31 августа.

Талибан уже заявил, что его силы не контролируют аэропорт Кабула и поэтому он не несет ответственности за происходящее. Прямо намекая на то, что это Соединенные Штаты не обеспечили безопасность воздушной гавани афганской столицы.

США понесли крупные потери: в настоящий момент подтверждена гибель 13 американских военнослужащих. Безусловно, это аукнется администрации Байдена, трамписты не упустят такой прекрасный шанс. Вывод войск из Афганистана и в самом деле получается катастрофический.

Талибы переложили ответственность за теракт на ИГИЛ, однако нельзя не отметить, что он произошел как нельзя "вовремя" для них. Байден совсем недавно заявлял, что американские военные могут остаться в Афганистане и после дедлайна 31 августа (для завершения эвакуации). Теперь это сложно представить".

Евгений Коган:

"К вчерашним взрывам в Кабуле.

Байден достаточно жестко высказался на эту тему и заявил, что все виновные будут наказаны.

Хочу обратить внимание на один аспект происходящего: как конкретно они будут наказаны? Каким способом? По всей видимости, в самое ближайшее время начинается сезон охоты на руководителей ИГИЛ (запрещенной и на территории РФ, и в других странах организации "пай мальчиков").

Очевидно, на фоне падения популярности Байдена мстя произойдет достаточно быстро. Рейтинги нужно поднимать. А история показывает: мочить террористов в отхожих местах — самый надежный и проверенный способ управления рейтингами.

Кто подложит острую кнопку на стул бандюганам? Скорее всего, очередной беспилотник вновь взмахнет крылом и… душа еще одного террориста отправится туда, куда и следовало ей находиться. Я так понимаю, что на фоне значительного количества уже погибших американцев и, увы, тех, кому в ближайшее время предстоит выдерживать возможные новые удары террористов, переломить ситуацию с рейтингами сможет Большая Операция с уничтожением как минимум десятка главарей бандитов.

Ждём ответных точных ударов США и их союзников".

Петр Межурицкий:

"Байден сказал: "Мы найдем и покараем организаторов терактов в Кабуле".

Я в этом не сомневаюсь. Только для этого придется ввести войска в Афганистан.

Иначе придется карать организаторов терактов не в Кабуле, а уже в Нью-Йорке.

Собственно, а почему американские войска вообще вошли в Афганистан? Я несколько раз напоминал, что в ответ на 11 сентября.

И почему же с той поры не было в Америке мега терактов?

Потому что террористы удовлетворелись достигнутым?

Или потому что президент Буш ввел войска в Ирак и Афганистан?

Мозги-то включите!

Или память, как у рыбок аквариумных?"

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Спешное и неподготовленное бегство из Афганистана и сегодняшние теракты в аэропорту Кабула — это конец для политической карьеры Джозефа Байден. Этого ему никогда не забудут американские избиратели".

Телеграм-канал "Чисто для фиксации":

"Главный урок для России в этой новой ситуации в Афганистане — нужно как можно быстрее перестать "любить" талибов на публику.

Судя по всему, к этим терактам талибы не имеют отношения, но вот то, что они не контролируют ситуацию в стране — это факт. На этом фоне хвала в их адрес со стороны российской дипломатии выглядит не просто глупо. Скоро эту хвалу начнут использовать для привязки России к действительным исполнителям этих и последующих терактов. А вот это уже будет совсем опасно".

Роман Попков:

"Пригожинский политтехнолог Шугалей (называет себя "социологом") уже прибыл спецбортом в Кабул и хвастается в своем телеграме, что получил от талибов официальную бумажку, разрешающую "бессрочную работу на территории Афганистана, на проведение любых видов социологических исследований и съемку". На документе стоит шапка "Исламский эмират Афганистан" и эмиратский герб с двумя саблями".

Кирилл Шулика:

"Пригожинцы поехали в Афганистан работать с запрещенными в России талибами. Это даже не так интересно, что еще от них ждать?

Прекрасно другое! Шугалей сотрудничает с террористами (талибы ими признаны в России), как президент Фонда национальных ценностей! Теперь мы хоть знаем, какие именно у нас национальные ценности".

Александр Фельдман:

"А экстремист и иностранный агент — ну, вы поняли, господа, кто у нас экстремист, ИА и до кучи враг государства.

З.Ы. Симптоматично, что с террористами договаривается царский, эээ, кондотьер..."

Андрей Никулин:

"Хочется верить, что самое страшное в этой кровавой трагедии уже позади, но стоит отметить, что кроме взрывов смертников у боевиков осталось еще несколько фирменных трюков, таких, как минометные обстрелы и запуски неуправляемых ракет в сторону взлетного поля, это не считая попыток сбить взлетающие самолеты.

Одним из результатов терактов может стать сворачивание процесса эвакуации туземного населения, поскольку местных сил безопасности для проверки отбывающих афганцев нет, талибы заниматься этим и не смогут, и не захотят, а рисковать своими солдатами не захочет уже Байден, впрочем его заявления мы услышим уже скоро.

Другим результатом станет еще более яростная атака трампистов с критикой, вполне обоснованной. Другой вопрос, что они кокетливо забывают уточнить, что еще недавно их лидер настаивал на эвакуации войск уже к первому мая, что привело бы, как теперь понятно, к схожим последствием в виде тотального коллапса Афганистана.

Афганская война не закончилась и продолжается.

Масуд-младший уже обозначил свою позицию, теперь отметились игиловцы, своим жестом призывая всех радикалов под свое крыло, мол смотрите, как мы воюем, пока соглашатели-талибы выпускают врагов из страны.

Если талибан начнет исполнять свои обязательства по либерализации — это отшатнет радикальные фракции в движении и начнется конфликт, если обязательства исполнять не будет и станет крутить гайки, как двадцать лет назад — это спровоцирует мятежи в городах и в регионах национальных меньшинств.

В общем очертания афганского будущего постепенно определяются и оно печально.

Рано радовались наши ымперцы "геополитической победе"..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter