Четыре с лишним года назад, в мае 2017 года, грузовой поезд вышел из города Чанша (столица провинции Хунань, примерно 500 км к северу от Гуанчжоу), прошел через Монголию, Россию и Украину (очевидно, через единственный действовавший тогда железнодорожный переход между РФ и Украиной, к северу от Харькова) и затем (видимо, через пограничную станцию Чоп) прибыл в Венгрию и привез китайские машины и электронику.

Но в тот момент и в последующие годы движение китайских грузовых поездов и через Россию, и через Украину носило единичный характер. Причем груз не предназначался для Украины.

Ситуация качественно изменилась в конце августа этого года. Грузовой поезд с 50 контейнерами, содержащими машины и оборудование, вышел из Чунцина ("город центрального подчинения" в юго-западном Китае). Машины и оборудование предназначены для Украины. Поезд пройдет через Монголию, Россию (через железнодорожный переход к северу от Харькова), войдет в Украину и примерно 15 сентября прибудет в Киев.

В сообщении подчеркивается, что до этого грузовые поезда из Чунцина (и вообще из Китая) в Украину двигались "в обход", через Беларусь или Польшу. Это первый грузовой поезд, идущий из Китая через РФ, ПРЯМО в Украину. Теперь такое движение Китай — Украина по короткому маршруту станет регулярным.

Казалось бы, чисто экономический факт, и не очень значительный. Но в реальности это означает следующее: к середине 2021 года Китай настолько усилился, а путинский режим настолько ослабел, что Пекин плевать хотел на Москву (и таки плюет), а китайские грузовые поезда идут в Украину напрямик, как бы "по трупу" путинского режима.

Китай хочет посылать в Украину в больших количествах свои машины и электронику и получать из Украины, тоже в больших количествах, зерно, подсолнечное масло, прочую сельхозпродукцию и все остальное. Причем и экспортные, и импортные товары должны доставляться максимально быстро, по кратчайшему маршруту. И пусть мелкая московская сволочь не путается под ногами, а то как бы ей не оказаться под колесами китайских поездов!

Можно сделать и другой очень серьезный вывод: Пекин жестко контролирует развитие ситуации между Украиной и РФ. И Пекин совершенно не заинтересован в какой-либо военной эскалации между двумя странами. В Москве могут сколько угодно бряцать оружием и обещать Украине страшные кары ("заберем себе все кроме Западной Украины!"), но это уже совершенно ничего не значит. Потому что за Путиным и подельниками есть кому присмотреть.

Несколько дней назад я писал ("Богатырь из преисподней"), что коронавирус добивает сейчас путинскую систему. Мы не знаем, сколько месяцев еще продержится сам Путин и его система, но теперь становится понятным, что Китай использует эту агонию и всё последующее по максимуму.

Появились сообщения (в частности, профессор Валерий Соловей говорил об этом совсем недавно в своих ежедневных "стримах"), что Китай собирается получить в долгосрочную аренду (от 49 до 70 лет, а попросту насовсем) несколько десятков новых ТОРов (Территорий Опережающего Развития) "общей площадью, превышающей площадь Украины" (то есть свыше 500 тысяч квадратных километров). Иначе говоря, общая площадь "китайских суверенных территорий в РФ" (именно так!) вырастет с нынешних около 50 тысяч квадратных километров (или даже меньше) более чем в десять раз!

Нужно подождать новых сообщений на данную тему, но я склонен этому верить. Теперь в отношениях между Китаем и РФ вообще все возможно. Разумеется, в пользу Китая.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter