Народный сход - как много смысла в этом определении!

Этот термин, кажется, даже имеет место в юридическом поле нашей страны. Корни понятия "сход" в естественном и неотъемлемом праве граждан массово собираться и принимать важнейшие решения, выражать своё отношение к действующей власти.

С оружием или без - это уж зависит от конституции их страны...

Сход по-российски, скорее, это действие на поле долгого выстраданного возмущения или вдруг вспыхнувшего негодования в крайней форме протеста сверхтерпеливых людей. Протеста, который возникает когда не просто нависает реальная экзистенциальная угроза, а совершается вопиющее преступление, заводящее всех..

Но такое у нас редкость. Как говорится: пока гром не грянет...

В Подмосковье народ собрался стихийно после убийства и изнасилования пенсионерки гастарбайтерами. И местная власть не посмела разгонять стоящих до ночи людей!

Почему не разгоняла?

Потому, что людей пришло много. Потому, что они были крайне активны. Потому, что повод для неожиданного схода случился чудовищный. Потому, что резонанс невероятно громкий - не молчали СМИ. Потому, что рядовые менты тоже люди и в подобных ситуациях они на стороне толпы...

Вот если эта стихийная толпа станет настоящим массовым сходом граждан, когда возникнет серьёзный политический повод... И не только в Подмосковье, а по всей стране...

То очень даже может быть, что рядовые менты встанут бок о бок вместе с людьми за своё будущее.

Ведь все граждане имеют моральное и конституционное право на сход.

С оружием или без - это уж в зависимости от...

Аркадий Янковский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены