Пока в мире пытаются понять реальные намерения захвативших власть в Афганистане запрещенных в России талибов, продолжается эвакуация из кабульского аэропорта. Только тихо и селективно – вывозят тех, кого американцы не успели эвакуировать в августе, когда после теракта в аэропорту операция была свернута быстрее, чем рассчитывали. Теперь хаос прекратился, основная часть иностранцев была вывезена еще во время массовой эвакуации, поэтому можно решать проблемы конкретных категорий афганцев, которых американцы хотели бы вывезти, а талибы не против их отпустить, так как в их "эмирате" они не нужны.

Похоже, что активные участники борьбы с Талибаном шансов на организованный выезд не имеют – они либо покинули страну (не так давно стало известно, как американцы доставили в конце августа в кабульский аэропорт на вертолете лидера хазарейского женского ополчения Салиму Мазари и ее родственников), либо скрываются. Но тех, кто не воевал, талибы выпустить могут – хотя и не бескорыстно. В этом месяце стало известно, что на переговорах в Катаре талибы договорились с американской делегацией о доставке гуманитарной помощи афганцам и содействии благотворительным организациям. Талибам в условиях дефицита ресурсов сейчас полезна любая помощь – и они готовы идти навстречу по интересующим США вопросам.

Официально объявлено, что Талибан будет способствовать передвижению иностранных граждан. Но не только. Несколько дней назад из кабульского аэропорта в Катар были эвакуированы почти 100 спортсменов-футболистов и члены их семей (всего 357 афганцев). Среди эмигрантов было много женщин, занимавшихся футболом – для них на родине сейчас нет никаких перспектив. А другим самолетом в Катар было вывезено 353 человека – в основном преподаватели, сотрудники и студенты Американского университета Афганистана, учебного заведения, готовившего специалистов высокой квалификации. В конце августовской эвакуации их вывезти не успели – они уже сидели в автобусах, когда отъезд отменили. Теперь же такая возможность появилась.

"Штучная" эвакуация проводится и другими способами – так, страну смог тайно покинуть переводчик Аман Халили, который в 2008 году помог сенатору Джо Байдену, посещавшему тогда Афганистан. История с забытым переводчиком была для США имиджево невыигрышной, так что ему помогли не только американцы, но и пакистанцы – видимо, по просьбе Вашингтона. США потерпели в Афганистане большое поражение, в том числе на символическом уровне – и теперь стремятся хотя бы частично это компенсировать – и при этом эвакуировать людей, которые могут быть им полезны в дальнейшем. Ведь история Афганистана на талибах не заканчивается.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены