Есть хорошо известный эксперимент, когда участников просят не думать о белом медведе — а они только о нем и думают. Это еще Лев Толстой придумал, а потом повторили западные ученые.

Об этом явлении невольно вспоминаешь, когда видишь новость  "В Госдуму внесен законопроект о наказании за отождествление роли Германии и СССР во Второй мировой войне". Сам запрет не новый, а теперь вот сформулировали, как должно караться такое чудовищное преступление: штраф до 5 тыс. рублей или арест до 15 суток. Гуманно по нынешним временам.

Возвращаясь к белому медведю: ловлю себя на мысли, что ранее мне бы и в голову не пришло отождествлять роли Германии и СССР во Второй мировой войне. Это противоречит почти всему, что я учил в школе и вузе, узнавал при чтении исторических книг или документов. Даже несмотря на пакт Молотова-Риббентропа, раздел Польши и т.п. Ну — не пришло бы в голову!

Но наши законодатели и силовые структуры прилагают такие завидные усилия, стараясь заставить нас не думать о белом медведе, что поневоле начинаешь задумываться. Шевелится червячок сомнений. А ну как действительно есть основания отождествлять? Иначе чего они так по этому поводу обеспокоены?

Фиксация на теме Второй мировой войны играет с российской властью злую шутку. Понятно желание использовать память о войне и подвиге советского народа для политической консолидации общества, но это заставляет российскую власть заниматься постоянным поиском "вредных идей" и "идеологических врагов", бесконечно вглядываться в прошлое, нервно вскрикивая "Не думайте о белом медведе!" каждый раз, когда в тумане минувшего начинают проступать какие-то не те очертания. 

Можно было бы давно перевернуть эту страницу и жить дальше. Не забывая подвига, чтя память героев, но все-таки — оставить войну в прошлом. В конце концов, как мудро заметил на днях тонкий знаток истории А. Моргенштерн, 76 лет прошло. И если бы оставили войну в прошлом, пожалуй, было бы больше шансов сохраниться в истории победителями. В нашем же случае, боюсь, настоятельные рекомендации не думать о белых медведях в будущем дадут обратный эффект — как только идеологический и цензурный нажим ослабнет, эти проклятые медведи полезут из всех щелей, и дискурс сменится на противоположный.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены