Текстовая версия, опубликованная в газете "День", Киев

Путь вниз: от публикации "Одного дня Ивана Денисовича" до закрытия "Мемориала". Обман Лукашенко - обещал перекусить газопровод "Ямал-Европа", а надкусил нефтепровод "Дружба". Приостановлена сертификация Северного потока-2, зато Путин разрешил выдавать сертификаты "ЛДНР". По всей России гоняют КПРФ, зато в "Яблоке" идут чистки навальнистов и кацистов.

В этот день 59 лет назад, 18 ноября 1962 в журнале "Новый мир" была опубликована повесть "Один день Ивана Денисовича" А. Солженицына. Это было событие, которое можно рассматривать как нечто экстраординарное. Корней Чуковский, один из тех писателей, которым автор разослал рукопись повести, так и назвал назвал свой отзыв: "Литературное чудо". Хотя природа чуда была скорее политической. Решение о публикации "Ивана Денисовича" было принято Президиумом ЦК КПСС, о чем  Хрущёв объявил Твардовскому. То есть за публикацию пронзительного рассказа об изнанке сталинских репрессий проголосовали люди, которые сами были непосредственными организаторами этих репрессий, у которых, в том числе и у Хрущева руки были по плечи в крови. Солженицын позднее об этом вспоминает:

 "Напечатание моей повести в Советском Союзе, в 62-м году, подобно явлению против физических законов".

Потом советская власть опомнилась и в 70-х годах все издания "Ивана Денисовича" были изъяты из публичных библиотек и книготорговли и уничтожены. И вот сейчас 59 лет спустя путинский режим принял решение уничтожить Мемориал, главное хранилище исторической памяти. И, несмотря на протесты не только оппозиционной, но и части лоялистской общественности, ликвидация "Мемориала" с высокой степенью вероятности состоится.

Фашизм – это всегда игра на понижение. На понижение морали, на понижение качества жизни, а главное – на понижение содержания человечности в обществе. Сегодня игра на понижение стала основным содержанием политики Путина и Лукашенко.

Преимущество Лукашенко перед Западом в том, что он не связан никакими нормами и правилами. Кому могло прийти в голову, что самолет, летящий из Афин в Вильнюс можно принудительно посадить в Минске из-за того, что на борту находился редактор оппозиционного медиа. А Лукашенко взял и посадил. Теперь все знают, что над Беларусью лучше не летать пока в Минске вот этот упырь. Шпана в уличной драке пугает ударом распальцовкой в глаза и исподтишка бьет в пах. Лукашенко пригрозил Европе перекрыть газопровод "Ямал-Европа", а сам ограничил прокачку нефти в нефтепроводе "Дружба" в направлении Польши. Трубе срочно  понадобился "внеплановый ремонт", а то, что внезапное недомогание трубы случилось в момент рукотворного кризиса, устроенного Лукашенко, в тот момент, когда Лукашенко было важно продемонстрировать Западу свои возможности устроить ему большую гадость, так это, естественно совпадение.

Запад осознает угрозу, идущую с востока, и пытается защититься. Германия приостановила сертификацию "Северного потока - 2". Немецкий регулятор потребовал создания фирмы-оператора газопровода СП-2 в соответствии с законодательством ФРГ. То есть сегодня Газпром гонит свой газ в Европу через свою же кампанию, зарегистрированную в Швейцарии. Немцы требуют, чтобы на том участке трубы, которая проходит через немецкую территорию оператор был зарегистрирован в ФРГ. С учетом времени на регистрацию, проверки регулятором документов и компетенции сотрудников, запуск Северного потока-2 состоится в лучшем случае в мае 2022 года. Кроме того к процессу сертификации "Северного потока 2" будут допущены Украина и Польша, которые, хоть и не имеют право вето, но участвуя в обсуждении вполне могут нанести урон путинскому энергетическому оружию…

Режим пожирает государство

Среди критиков путинского режима модно носить черно-белые очки и воспринимать все, что относится к государству крайне негативно. Полагаю этот взгляд ошибочным. Есть режим и есть государство. Между ними сложные и противоречивые отношения. Государство – это то, что создает условия для воспроизводства жизни людей. Режим направлен на подавление воли людей в интересах узурпаторов, захвативших власть в государстве. Режим – это ФСБ, ФСО, ФСИН, Росгвардия, все государственные СМИ.

Путин подписал указ о поддержке ДНР и ЛНР. Теперь товары и услуги из террористических анклавов допустят к госзакупкам, а главное - в России признают сертификаты товаров, выданные донецкими террористами. Большинство комментаторов видят в этом указе очередной шаг к аннексии еще двух украинских территорий путинской Россией. И это правда. Но шаг этот, прямо скажем, не столь широк, чтобы преувеличивать его значение. Важнее иное. Это очередной шаг по разрушению права и экономики России, очередной акт пожирания режимом государства.

Путин готовится встретить 2024 год транзита власти от себя к себе в роли "собирателя земель русских" и ради этого, скорее всего уже формально втащит "ДНР" и "ЛНР" в состав России. Но при этом попутно уничтожает российскую таможню, создавая большую дыру, через которую в страну можно втащить любую дрянь под товара "сертифицированного" ДНР или ЛНР. Игра на понижение в России доли государства и вытеснение его здоровых клеток – злокачественными клетками режима продолжается.

Дальнейшая деградация политической системы.

Депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину грозит до пяти лет лишения свободы. Это следует из представления генпрокурора о лишении парламентария неприкосновенности, которое было направлено в Госдуму. Рашкин скорее всего виновен в незаконной охоте, но причина столь пристального внимания генпрокуратуры к банальному браконьерству не в этом, а в его оппозиционной деятельности.

Депутат заксобрания Приморья от КПРФ Артем Самсонов обвинен в педофилии и ему грозит 20 лет тюрьмы. Издание SOTA опубликовало фотографию жалобы, в которой жительница Владивостока, обвинившая депутата от КПРФ помимо прочего, утверждает, что депутат Самсонов призывал к поддержке политика Алексея Навального. И это главная часть обвинения, а педофилия – так, прикрытие.

Всего сейчас по стране свыше 100 актов преследования активистов КПРФ. Наказывают не всю партию, которая долгие годы была надежной "левой ногой" власти, а ту ее небольшую часть, которая решила почему-то, что может быть в реальной оппозиции к власти и представлять интересы граждан.

Параллельно зачищаются остатки структур Навального. В Башкирии отказались выпускать из СИЗО беременную соратницу Алексея Навального Лилию Чанышеву. Ее обвиняют в экстремизме, ей грозит реальный тюремный срок.

В партии Григория Явлинского продолжаются предсъездовские чистки. Планируется исключить не только внутренних врагов – кацистов и навальнистов, но и любых симпатизантов того же "умного голосования"  или объединения, широкой коалиции несогласных.

От критики власти "Яблоко" все больше переходит к критике Навального,  критике Евросоюза (за то, что не пускает к себе мигрантов, которые кидают в польских пограничников камни), а в последнее время - к критике Мемориала за то, что его представители поддержали "умное голосование", привели к власти коммунистов, а те, оказывается инициировали ликвидацию Мемориала (!). Лидеры "Яблока", закупорив себя в небольшом информационном пузыре, уже, похоже, не понимают всей непристойности того, что они делают. А смысл этих действий в том, чтобы превратить в политических лишенцев от 20 до 40 процентов россиян, которые разделяют ценности свободы и демократии. "Яблоко" своими последовательными действиями превращает эти 20-40 процентов в один процент, поскольку остальные носители демократических ценностей не могут преодолеть брезгливость и не голосуют за "Яблоко", предпочитая игнорировать выборы или голосовать хоть за черта в ступе в знак протеста…

Дистанция пройденная за последние без малого 60 лет – от публикации "Одного дня Ивана Денисовича" в СССР в 1962 году до решения уничтожить Мемориал в 2021 – это путь, в котором периоды движения вверх сменялись спадами. Последние два десятилетия Россия уверенно спускается вниз, поскольку фашистские режимы умеют играть только на понижение…

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены