Власть хочет управлять токсичностью. Точнее, процессом отоксичивания тех или иных социальных групп. СПЧ предлагает разработать реестр материалов в рунете, где будут собирать ссылки на "токсичные материалы". Проект идеи скоро покажут президенту Путину, но уже сейчас ясно, что бороться будут не столько с обозначенными в предложении педофилами и зоофилами (они и так вне закона), сколько с неявными врагами – "антиваксерами", либералами, "агентами запада".

Власть закручивает гайки, соответственно ширится число оппозиционеров. Сегодня не все они могут попасть под какое-то простое определение. Например, именно люди, выступающие за западные ценности во многом поддерживают идею о принудительной вакцинации и введению QR-кодов и наоборот, против выступают многие из тех, кто вчера был опорой власти, вроде национал-консерваторов. Поэтому клеймо иноагента будет тяжело поставить на какого-нибудь дремучего охранителя, а вот признать его высказывания токсичными – вполне.

Тем самым СПЧ предлагает перенять западный же опыт, который позволяет вытолкнуть в маргинальную зону тех, кто идет против ветра. Понятно, что если материалы "антиваксеров" (в которые могут записать всех, кто против политики власти по введению QR-кодов и принудительной вакцинации), будут помещены в один список с материалами каких-то абьюзеров и трансгендеров, они начнут ассоциироваться с чем-то запретным и ненормативным. Таким образом, процесс токситизации станет управляемым. В списки, при таком раскладе, могут попасть многие, от современных художников и блогеров до врачей с особым мнением.

Никакого специального закона на этот счет пока не предусматривается. Но реестр может стать важной частью образовательных процессов и учитываться при ссылках на указанные в нем материалы. Отлавливать "токсичных" будут общественные кибер-дружинники как в Википедии (сразу вспоминаются кибер-дружины казаков, создание которых анонсировали в прошлом году). К тому же, на мониторинг понадобятся денежные средства, которые могут быть выделены за счет грантов, то есть бюджета.

На Западе похожая практика распространена в отношении тех, кто отказывается играть по правилам "новой нормальности", например, отрицать трансгендеров (как Джоанна Роулинг) или каяться за обвинения в домогательствах (как Кевин Спейси). По сути "токсичность" - это синоним травли, определение, которое маркирует явление как общественно порицаемое. Кстати, слово "токсичный" (toxic) стало словом 2018 года по версии Оксфордского словаря.

Илья Гращенков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены