С одной стороны, современные боевые силы и средства выросли в своих основных качествах — точности и могуществе. Например, появились беспилотные системы, которые можно пустить в первый эшелон атаки без риска собственных потерь в живой силе. Но с другой — у каждого действия есть свои последствия. Прежде всего — экономические и политические.

Чего лишится путинская Россия в случае открытого нападения на Украину? Можно будет навсегда забыть о "Северном потоке - 2". Далее последует неминуемый арест всех государственных и окологосударственных "кошельков" (держателей капитала за границей). Затем или же параллельно пойдет ликвидация агентурных сетей и политических марионеток. Например, карликовых псевдоправых партий в Европе.

В XXI веке применение военной силы по степени своей точности все более стремится к хирургическому вмешательству, а не к масштабным битвам на кровавых полях, как это было в XX-ом. Соответственно, основными методами борьбы становятся информационные, экономические и отчасти технологические.

Итак, в случае с Россией и Украиной мы имеем дело с игрой на истощение. При этом, понимая иррациональность российского "гаранта", мы можем допустить ненулевую вероятность военного конфликта. Но она относительно невелика. Во всяком случае, пока не сертифицирован "Северный поток - 2". Что же касается "безумия президента", я в него не верю. В рамках своих поставленных целей и задач (прежде всего — удержания власти) он действует вполне рационально.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены