Петербургская активистка стоит в пикете в поддержку "ОВД-Инфо". Фото: ЗАКС.Ру
  • 25-12-2021 (15:05)

Роскомнадзор объяснил блокировку "ОВД-Инфо" и потребовал от соцсетей удалить его аккаунты

update: 25-12-2021 (15:34)

Луховицкий районный суд Подмосковья счел деятельность правозащитного проекта "ОВД-Инфо", который признан иностранным агентом, направленной на "пропаганду терроризма и экстремизма" на территории России, пояснили в Роскомнадзоре решение суда о блокировке сайта проекта "Интерфаксу". 

"Согласно тексту судебного решения, запрещенной признается информация медиапроекта, направленная на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций, размещенная на информационном ресурсе НКО-иноагента, а также в аккаунтах социальных сетей организации. Администрациям социальных сетей направлены требования о необходимости удаления аккаунтов организации", — сказали в регуляторе.

Пока неясно, чью именно деятельность оправдывало "ОВД-Инфо" — решение суда еще не опубликовано.

О блокировке сайта правозащитного проекта стало известно утром. При и этом представителей "ОВД-Инфо" не предупредили об этом и не сообщили ее причин. 

По теме
НОВОСТИ

Правозащитники оценили блокировку как "акт государственной цензуры", нацеленный на остановку работы проекта, и пообещали обжаловать решение суда.

Проект начал свою работу в декабре 2011 года после задержаний участников московского митинга и занимается помощью задержанным по всей России. В сентябре "ОВД-Инфо" признали "иностранным агентом".

Прокуратура объяснила такое решение тем, что правозащитники рассказывают, "как избежать ответственности за правонарушения экстремистской направленности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"