Закрыватели-любители сейчас рассуждают: вот, мол, "Мемориал" "воздействовал на умы людей". И в этом они, запретители, конечно, все. Люди - абсолютное большинство - для них такие младенчики. Что папа-мама (почему-то они таковыми считают власти, а не реальных мам и пап) сказали, как на умы воздействовали, то и запомнят.

А есть еще разные нехорошие дяди. Конфеткой приманят, про папу с мамой гадостей наговорят - и готово.

Я не видел еще ни одного публициста из охранителей-запретителей, которые поставили бы себя вровень с человеком из народа. Таких, наверное, не родилось. Но вот поскреби чуть-чуть охранителя - и польется из него это "стадо", "быдло", "90% дураков", если не что-то похлеще.

Т.е. отказ большинству людей в субъектности, в праве на собственные мысли и собственную волю - это их "скрепа". Убери ее - и охранительству-запретительству конец.

Но так ли оно?

Не было еще никакого "Мемориала". Однако я в свои семь лет отлично знал, что - были репрессии при Сталине. И вообще, жуть тогда творилась.

Правда, познания были не без мифологии, в них включалась красивая легенда о Надежде Аллилуевой, которая прокляла мужа за палачество, за что и была убита. Но в целом-то - все более-менее понятно и достоверно. Что людей могли расстрелять за анекдот. Что были суды, которые совсем не суды. Что было страшно...

Откуда знания? Из семьи, конечно. От родных, откуда же еще?

Семья была какой-то особо интеллигентной, советско-аристократической? Ничего подобного!

Какая-то вудеркиндизация? Нет, опять же ничего подобного - обычный средний. Просто у нас принято недооценивать детей и подростков.

Так вот, повторю: все это было без какого-то влияния "Мемориала". Который был в те времена не то что признан иноагентом, но даже еще и не возник!

Следовательно, на ликвидации "Мемориала" история не закончится. И историческая память на этом не закончится. Промаркировать организации, даже поддерживающих (что предложил некий священник РПЦ, причем сказал "мы промаркируем") - наверное, можно. Но промаркировать большинство населения страны - задача непосильная.

Просто надо хорошо понимать несколько вещей.

1) Промаркированный иноагентом "Мемориал" ликвидирован? Печально. Но "Мемориал" - это мы. И это никакой не оптимистический лозунг, это просто констатация факта.

2) Если охранителям-запретителям угодно делать системную ошибку, считая людей несубъектными, то это хорошо. Пусть наделают системных ошибок как можно больше.

Но нам, а особенно - публицистам, ныне расстроенным вполне ожидаемыми решениями судов, - делать такую же ошибку не с руки. Люди отлично видят все происходящее, они - ничуть не хуже тех, кто считает себя "продвинутыми".

Ну, и еще одно.

Самое глупое, что мы сейчас можем сделать - это завести заунывную песню на стихи тов. Швондера про "суровые годы", которые у него уходят, приходят, - в общем, гуляют туда-сюда, как статистика после т.н. "переписи населения".

Запретители от нас чего-то подобного, наверное, и ждут. Но дождаться не должны, сделать им такой новогодний подарок - как-то многовато чести.

А поэтому - с наступающим нас всех! С годом, когда покорная Корова должна обернуться яростным Тигром.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены