Мало кто ожидал, что проблема цен на газ обретёт вдруг столь мощное политическое звучание. Вспоминается в этой связи мысль, вычитанная когда-то у видного болгарского оппозиционера конца 80-х Красена Станчева: "Мы вроде бы протестовали из-за экологии - например, требовали отказаться от проекта строительства плотины, о котором объявили власти, - но на самом деле это был только предлог. Наша деятельность носила антирежимный характер и все это понимали".

Если долго загонять политику под лавку, то никогда не знаешь, из какой именно щели и в какой момент она вдруг полезет.

Напомню, что первые массовые волнения времён перестройки случились именно в Казахстане. В 1986 году народ там вышел на улицы с тем, чтобы выразить своё недовольство решением Москвы назначить главой республики первого секретаря Ульяновского обкома Колбина, прежде не имевшего к Казахстану никакого отношения. Для подавления протеста центр использовал войска, переброшенные с других территорий страны. 

Это так, чтобы контекст понятнее был. Казахи - народ тихий-тихий, а потом вдруг как запряжет да как поедет...

Вот что бывает, когда ты слишком увлекаешься элитной составляющей транзита и совсем забываешь о народе.

Возможно, Токаев попытается сейчас воспользоваться ситуацией для того, чтобы избавиться от опеки назойливого старика Назарбаева и стать, наконец, полноценным президентом. Теоретически это возможно, во всяком случае в Румынии основные плоды народного восстания против Чаушеску достались в своё время именно второму-третьему эшелону членов правящей компартии.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены