Онлайн-совещание глав членов ОДКБ, 10.01.22. Фото: kremlin.ru
  • 11-01-2022 (12:20)

Эпоха Назарбаева завершена

Блогосфера о событиях вокруг Казахстана и совещании ОДКБ

update: 11-01-2022 (20:24)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провозгласил завершение военной миссии Организации Договора о коллективной безопасности. Вывод иностранных войск не должен занять более 10 дней и начнётся с 13 января. Кроме того, Токаев выступил перед парламентом. По мнению комментаторов, грядет передел собственности семьи Назарбаева. Так, создается специальный фонд "Народу Казахстана", куда сверхбогатым придется перечислять средства. Изменения грядут и в сфере выборов.

Алексей Демин:

"Здесь например, на ФБ, не так то просто "лепить горбатого". На любую значимую инфу дотошные пользователи затребуют ссылку или пруф. Или потом презрительно назовут тебя фейкомётом. А на " высокой трибуне" пофиг! Зачем нужно было казахстанским "террористам" захватывать морги(?!).... за каким рубежом в лагерях готовились боевики применить "майданный" сценарий(?). Главное ляпнуть и сдвинуть бровки. А голубые экраны бегут...спотыкаются ретранслировать. Причём из этого же рта мы слышали про "ихтамнет"...мозги надо менять, а не конституцию...два срока и точка...боинг не мы, мы не боинг....пока я тут никакого повышения возраста пенсам... зарплаты к 2020 по 2 штуки баксов и перегоним Португалию.... Ну как так.. Ну не тянет же никто за язык! Зачем плевать в историю?! Вылетит же, не поймаешь..."

Альфред Кох:

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Главная проблема Токаева-Путина в невозможности объяснить минимально логично откуда взялись 20 тыс. боевиков и куда они делись.

А без этого невозможно объяснить зачем вводили войска ОДКБ и в кого они стреляли все прошедшие два дня.

Если единственным "террористом" оказался избитый пианист, то совсем плохи дела у этих позорников...

А тут ещё Токаев не придумал ничего лучше, как заявить, что он не может предъявить ни одного трупа боевика потому, что их из моргов выкрали неизвестные люди...

Значит морги забиты не телами боевиков? А тогда чьими телами забиты алма-атинские и другие морги? Ась? Я наверное что-то не то спрашиваю? Нельзя так спрашивать, да?"

Андрей Никулин:

"Спасенный из застенков киргизский джазмен вернулся домой и выступил с заявлением.

Если бы не известность и активность киргизских властей, подозреваю он так бы и оставался в числе "задержанных боевиков и террористов".

Остается только предполагать, сколько таких еще осталось в казахских тюрьмах.

Кстати, оперативности у киргизов стоило бы поучиться. А заодно понять, сколько и за что арестовано сейчас российских граждан".

Александр Попов:

"Где то в степях Казахстана скрываются от войск ОДКБ по заказу Токаева ещё 19999 джазовых музыкантов..."

Никита Ульященков:

"...Странно, что даже после факапа с киргизским пианистом многие люди продолжают верить правительственным и про-правительственным источникам демонстрирующим нам "бандитов", "террористов" и "проплаченных агентов забугорья". Как это работает? Не понимаю...

Стокгольмский синдром может?.."

Эль Мюрид:

"МВД Казахстана сообщает: "Силами подразделения специального назначения Национальной гвардии РК в ходе проведения антитеррористической операции на территории Кызылординской области совместно с сотрудниками департамента полиции и КНБ задержано более 100 активных участников массовых беспорядков. У данных лиц всего изъято: 1 единица оружия, магазины, боеприпасы, а также наркотические вещества"

Будем откровенны: на 100 человек 1 единица оружия (без уточнения ее класса - скорее всего, палка или перочинный нож максимум) - это на организованные террористические банды никак не тянет. Наркотические вещества для Казахстана - та еще диковина. Они бы еще в Йемене за употребление ката, на котором сидит 90 процентов мужчин, привлекали к ответственности…

В общем, не вытанцовывается версия про террористов. Хотя наверняка команда найти хоть что-нибудь дана.

На самом высоком уровне, включая и международный ОДКБ про террористов все зубы заговорили, но предъявить некого. Вообще..."

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Один из интереснейших моментов в речах Токаева, на мой взгляд, — это предложение вернуть графу "против всех" на выборах.
Стало быть, отменяли. Как и у нас.
В принципе, "ошибка" (никакая не ошибка, а совершенно намеренное действие) ельцинистов — в том, что в 90-х не была выстроена абсолютно замороженная и неизменяемая система выборов. Сказано "Совет Федерации избирается, а не "формируется"? Стало быть, и должен избираться. Сказано "избирательная кабинка должна быть на пути к урне, чтобы ее не миновать"? Значит, не сметь сдвигать ни на миллиметр. А хотите на миллиметр — придется созывать конституционное совещание и принимать новую Конституцию. Есть графа "против всех"? Значит, даже мысль об ее отмене недопустима! И т.д.
И вот сейчас Токаев возвращает утраченное. Чем и показывает: единственный пусть для власти оставаться властью и далее — не закручивание гаек (о чем стенали большая часть наблюдателей), а раскручивание. Что в Казахстане, что еще где-то. "Свинцовые десятые" должны кануть в Лету.
Но понимают ли это в Кремле?"

Телеграм-канал Baza:

"Президент Токаев впервые упомянул бывшего главу Казахстана Назарбаева. Но не очень-то добрым словом.

Токаев заявил, что при Назарбаеве появилась прослойка людей, богатых даже по международным меркам.

Этот пассаж был сделан на фоне сегодняшнего заявления, что экономическая система в стране неэффективна, а главными выгодоприобретателями стали олигархи. Токаев также предложил установить контроль над выводом средств из страны.

Елбасы умер, да здравствует елбасы…"

Телеграм-канал Ressentiment:

"Токаев объявил о завершении карательной миссии ОДКБ в Казахстане. Вывод войск, по его словам, начнется 13 января".

Телеграм-канал Daily Storm:

"Токаев заявил, что в Казахстане сформируют новые подразделения нацгвардии и спецназа, пересмотрят принципы работы пограничной службы.

Также президент объявил пятилетний мораторий на увеличение зарплаты членов правительства Казахстана, депутатов и акимов".

Телеграм-канал "Грамоты Ярослава":

"Мы, конечно, предполагали, что Токаев начнёт бросать камушки в огород своего предшественника, но президент Казахстана превзошёл все ожидания. И разгрузил в палисаднике Елбасы целый грузовик булыжников.

Есть в Казахстане такая структура "Самрук-Казына" — в неё входят крупнейшие активы государства, включая главную нефтяную компанию "Казмунайгаз", "Казакстан Темир Жолы" (аналог российской РЖД), KEGOC — контора, управляющая энергосетями, Казпочту, Казахтелеком, Air Astana, Казатомпром (!) и т.д. и т.п. Короче, весь цвет казахской экономики. Рулить "Самрук-Казыной" всегда ставили самых приближённых Назарбаеву людей — например, среднего зятя Тимура Кулибаева (тесно связан с арестованным ныне Каримом Масимовым), Кайрата Келимбетова (снятого с должности главы Агентства по стратегическому планированию и реформам в первую ночь после беспорядков) или, скажем, Ахметжана Есимова (близкого родственника Елбасы).

И вот что сегодня заявил Токаев:

— Если фонд "Самрук-Казына" невозможно реформировать, то экономике Казахстана будет лучше без него.

— Главными выгодоприобретателями казахской экономики являются олигархи, а "Банк Развития Казахстана" — инструмент перераспределения денег между ними. БРК, по сути, превратился в личный банк для определённого круга лиц, которых мы все знаем по фамилиям.

БРК, кстати, тоже всегда возглавляют только приближённые к Семье люди. Некоторое время им, к примеру, на позиции вице-председателя командовал внук Назарбаева Нурали Алиев.

В итоге Токаев поручил провести ревизию "Самрук-Казына" и всех структурных подразделений фонда. Кроме того, президент поручил генпрокуратуре совместно с Минфином, агентством по финансовому мониторингу провести комплексную проверку ситуации на границе с Китаем. И речь, само собой, идёт не о состоянии пограничных застав, а о таможне "Хоргос". Этот пункт пропуска на границе с Китаем тоже давно связывают с родственниками Нурсултана Назарбаева (в частности, со старшей дочерью Даригой и родным братом Болатом).

О том, что его противники попытаются вывести деньги за границу, Токаев тоже знает. И поручил соответствующим службам за этим делом внимательно следить".

...Что ж. Эпоху Нурсултана Назарбаева в Казахстане можно считать официально оконченной. И мало кто предполагал, что окончится она именно так.

Впрочем, Семье, судя по всему, дают шанс добровольно поделиться всем нажитым. Альтернатива всем понятна.

Большой передел казахской экономики объявляется открытым.

И, конечно, не можем не обратить внимание на очередные гримасы судьбы. Тридцать шесть лет назад, в феврале 1986-го года председатель Совмина КазССР Нурсултан Назарбаев, которому тогда было всего 45 лет, в ходе своего выступления на 16-м съезде КПК неожиданно для всех обрушился с резкой критикой на своего патрона — первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева. С этот момента по сути и начался вертикальный взлёт Назарбаева.

Такой вот получился казахский уроборос".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter