Рыцари, воспламененные верой, идут вперед, презирая все опасности. Глаза их горят, губы шепчут молитвы, иногда смешиваясь с именами Прекрасных Дам. За ними следуют трубадуры — они воспевают подвиги героев и их любовь к дамам, которых герои, может быть, вообще никогда в жизни не видели или видели один раз. Враги трепещут перед защитниками веры…

Жестокие толпы, доведенные религиозным фанатизмом до истерики, устраивают невероятные по своим масштабам еврейские погромы. Жители городов, по которым проходят крестоносцы, совсем не рады видеть множество рыцарей, вытаптывающих поля, грабящих деревни и считающих, что все обязаны их кормить и помогать им. Рыцари грызутся между собой, их обуревает жажда наживы, каждый вождь крестоносного отряда мечтает завоевать для себя побольше земель, захватить побольше пленных для выкупа — остальное его не интересует.

Какая из этих картинок верна? По умолчанию легче предположить, что вторая — уж слишком слащавой кажется первая. Но значит ли это, что крестовые походы — это только кровь, грязь и стремление к наживе? Вряд ли все так просто.

История крестовых походов — это и история массовых психозов, и рассказ о масштабных миграциях и о встрече культур — их столкновении, но и переплетении — и об экономических изменениях, и о переменах духовных. В общем, без крестовых походов не понять Средние, а может быть, и не только Средние века. Все мы в какой-то момент оказываемся охвачены противоречивыми чувствами — желанием совершить что-то невероятное, возвышенное, а одновременно желанием прославиться, разбогатеть, нас обуревают и любовь к добру, и ненависть к врагам — и эти чувства подчас приобретают самые неожиданные и странные формы.

К счастью, далеко не всегда эти чувства проявляются так же, как когда-то, в XII–XIII веках, но не стоит думать, что мы так уж далеко ушли от крестоносцев — чуть-чуть присмотришься, и сегодня тоже увидишь толпы, идущие за проповедниками, и ненависть к чужакам, и убийства ради высокой цели. А в то же время можно и сегодня найти тех, кто готов жертвовать не другими, а собой, кто полон высоких чувств и любви.

В общем, рассказ о крестовых походах — это прежде всего рассказ о Средних веках, но и не только о них… Подробности в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены