Прошли сутки, как малоопознанные силовики из Чечни похитили в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву. Уже несколько часов, как о случившемся гарантированно знает Песков. И по-прежнему ноль информации. Где Зарема, что с ней, зачем ее похитили, как чувствует себя инсулинозависимый человек, которого выволокли из дома без лекарств и верхней одежды? Довезли ли? Где заявления чеченской полиции или даже не молчуна Кадырова? А впереди выходные...

"Новая газета", рассказывая накануне о штурме квартиры Заремы (где избили всех), указывала, что изначально силовики хотели забрать ещё и мужа Заремы, Сайди Янгулбаева, но он оказался "действующим федеральным судьей и любые следственные действия с ним возможны только с санкции Генеральной прокуратуры и Высшей квалификационной коллегии судей РФ". Сайди Янгулбаева в итоге оставили дома. 

На будущее Малюта настоятельно рекомендует федеральным судьям, депутатам и т.д. не посвящать вламывающихся громил в подробности своего статуса. Хотят забирать – пусть забирают вместе с домочадцами. В государстве, где права человека пшик, сработать может как раз бюрократический регламент. Если бы чеченские полицейские захватили судью – скандал сейчас был бы совсем другого масштаба. Может, даже Пескова пробрало бы.

*  *  *

А вот и Кадыров. Лёгок на помине. В 21.05 мск в своём телеграм-канале он написал такое: 

"Правоохранительные органы на совесть выполняют свою работу, а кучка, именуемая себя "правозащитниками", скулит о нарушении закона... Сегодня, после того как женщина была доставлена в Грозный, она напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза. Тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения. Чтобы не доводить до этого, ей надо было всего лишь прийти по повестке к следователю, а не впадать в крайность и доводить ситуацию до предела... заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы"

Зарема Мусаева жива! Уже что-то. Ждём, когда журналисты выволокут цитаты Кадырова пред светлые очи Пескова. Пускай объяснит такое правовое государство.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены