База QR-кодов привитых от коронавируса россиян появилась в продаже на одном из хакерских форумов.

Анонимный продавец утверждает, что данные были получены из приложения "Госуслуги СТОП Коронавирус" и охватывают 48 миллионов человек. 

Образец базы из 10 тысяч строк содержит первые буквы фамилии, имени и отчества на русском и английском языках, дату рождения, а также УНРЗ(уникальный номер пациента в регистре Минздрава).

Кроме того, данные включают первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта, название вакцины, которой был привит человек, а также непосредственно QR-код в формате PNG, закодированный в Base64, со сроком действия.

За полную базу размером 150 гигабайт продавец просит 100 тысяч долларов.

Выборочная проверка подтвердила, что QR-коды действительные, ведут на сайт Госуслуг и данные в образце полностью совпадают с тем, что указано на официальной странице проверки QR-кодов.

Представитель Минцифры отказался от развёрнутых комментариев, заявив, что "угрозы личным данным пользователей нет".

"Никогда такого не было и вот опять". 

Передача личных данных государству всегда приводит к одному и тому же — они становятся достоянием общественности. 

Чем больше российские чиновники уверяют нас в безопасности новой "аналогов не имеющей" системы — тем быстрее хакеры находят в ней дыру, размером в марианскую впадину. 

Самый быстрый способ передать свои личные данные в лапы мошенников, аферистов и прочих негодяев — загрузить их в очередное приложение, разработанное кремлёвскими программистами.  

Ваши данные ещё не утекли? Тогда ребята из Минцифры идут к вам.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены