Начиная с 2008 года, с момента вторжения РФ в Грузию меня озадачивают несколько наивных вопросов, которые, похоже, не приходят в голову больше никому. По крайней мере, я не видел, чтобы кто-то их озвучил.

Поведение путинской России с каждым годом всё более и более агрессивно. Оставляем в стороне вопрос о субъективных и объективных причинах такого поведения и сосредотачиваемся на последствиях. Коллективный Запад раньше или позже теряет терпение и от симуляции противодействия агрессии переходит к решительному ответу. Выводим за скобки также ядерную войну в ближайшем будущем, потому хотя бы, что в этом случае верифицировать написанное здесь будет не нужно.

Речь идёт о возобновлении полномасштабной гонки вооружений. Стороны открыто выходят из соответствующих договоров (как это уже сделал Трамп с договорами по "Открытому небу" и Ракетам средней и меньшей дальности; или тайно, как это сделал Путин с договором о неиспользовании и отказе от производства боевых отравляющих веществ), в том числе из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, и развёртывают производство уже имеющихся и разработку новых видов в силу имеющихся у них возможностей. Самый, на мой взгляд, важный тезис предыдущего предложения повторю ещё раз — в силу имеющихся у них возможностей. Банальность: мощь современной армии определяется мощью экономики государства. Открываем список ООН за 2019 год.

ВВП в миллиардах долларов

  1. США — 21 433
  2. Китай — 14 343
  3. Япония — 5082
  4. Германия — 3861
  5. Индия — 2891
  6. Великобритания — 2826
  7. Франция — 2716
  8. Италия — 2004
  9. Бразилия — 1848
  10. Канада — 1741
  11. Россия — 1693

В НАТО входят 6 стран первой десятки, каждая из которых обладает более мощной экономикой, чем Россия. Япония и Бразилия входят в отдельный список Major Non-NATO Ally. Остаются Китай и Индия. Последняя, насколько мне известно, никогда не выражала желания стать военным союзником России, а что касается Китая, то инициатива видеть его в числе стран, обязанных в случае начала войны выступить на стороне России, остаётся сугубо российской и привела пока к подписанию ни к чему не обязывающих, декларативных договоров с туманной перспективой.

Есть ещё такой фактор, как технологичность экономики. Значительная часть экономики РФ — доходы от продажи сырья, на которые закупаются, или "цап-царапаются", технологии западного производства, без которых успехи российского варианта гонки вооружений сводятся к достижениям студии "Союзмультфильм". Технологические достижения США, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады как вместе, так и порознь представляются мне несколько более значительными.

Теперь представляем себе, что в развернувшейся полномасштабной гонке вооружений вроде той, что была в 50-е, 60-е годы 20-го века, Россия тратит на оборонную промышленность NN процентов своего бюджета, а каждая из стран НАТО (страны MNNA оставляем в стороне) NN/2 процентов. Не стану выкладывать здесь подсчёты: каждый желающий может взять в руки калькулятор и сделать это самостоятельно за пару минут.

Оставляю также вне рассмотрения тот факт, что последние несколько лет экономика РФ всё больше отстаёт от первой десятки, а возможные санкции, хотя скажутся на каждой из сторон, намного сильнее ударят по России.

Попробуйте нарисовать два столбика. Первый с военным бюджетом РФ, второй с объединённым военным бюджетом США, Великобритании и Франции, как стран, обладающих ядерным оружием. Все остальные страны НАТО мы оставляем в стороне. Можем даже оставить в стороне Францию, как ненадёжного партнёра, оставим только США и Великобританию. Теперь сравниваем высоту столбиков через год, два года, три и так далее. От перспектив дух захватывает, верно?

Хотел написать, что такие картинки умеют рисовать и в Кремле, но задумался. Не знаю. Может быть, разучились уже? В этом случае становится понятным их поведение. Но, если нет, те призрачные шансы на успех, что, по их мнению, есть у них сейчас, грозят перейти в категорию незамутнённых галлюцинаций в самом ближайшем будущем.

Останется, однако, угроза взорвать все собственные ракеты и бомбы на территории РФ. И тогда "мы попадём в Рай", а они медленно и мучительно сдохнут от радиации.

Интересно, отредактирует ли Путин своё высказывание подобным образом?

P. S. Под "Раем" Путин, надо думать, разумеет подземный бункер, куда так боится опоздать в связи с сокращением времени подлёта натовских ракет.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter