Дорогие петербуржцы!

Я хочу обратиться именно к вам - хотя ко всем остальным тоже.

Можете ли вы себе вообразить:

- что ваш город окружает враг;

- что снаряд разворотил несколько квартир в доме где-нибудь на Бухарестской или на проспекте Славы;

- что в Пулково пытаются приземлиться самолеты с вражеским десантом;

- что петербургское метро стало бомбоубежищем, что среди колонн на "Автово" или у лестницы на "Восстания" люди на одеялах пытаются хоть как-то заснуть;

- что на Северо-Западе, в Курортном районе, пытаются прорваться в город диверсионные группы противника (лично для меня это в любом случае означало бы, скорее всего, катастрофу)...

Вы просто вообразите все это.

Хотя нам-то с вами, дорогие петербуржцы, и воображать-то ничего не надо!

Все было, все уже было - в ту пору, когда Санкт-Петербург именовался Ленинградом.

Были обстрелы, были бомбардировки. Враг рвался к городу, были бои на подступах - Московский район, Красное Село, были захвачены Пулковские высоты, откуда враг лупил артиллерией по городским кварталам. Только одно отличие - в Киеве, как я понимаю, угроза - с северо-запада, для Ленинграда основная угроза была с юга.

"Можем повторить!" - говорили они. Вот и повторяют!

Нам с вами не надо, наверное, долго объяснять, что такое война и враг у ворот. Если и в самом деле есть такая штука, как "генетическая память", то она у нас как раз об этом! То-то умные люди запасаются сейчас дешевыми "долгоиграющими" продуктами.

Вот вам карта Киева, где отмечен проспект Лобановского - там сегодня снаряд угодил в жилой дом, типичный современный жилой дом, примерно такие стоят у нас на проспекте Славы. А вот вам карта Санкт-Петербурга.

А сравнить, экстраполировать вы можете сами. И поставить себя на место обыкновенного киевлянина тоже можете сами.

Да, очень хочется сейчас как-то отстраниться. Друзья знают, что я пишу книгу в жанре "магического реализма", в которой не будет ни снарядов, ни вирусов, хотя без каких-то тяжелых ситуаций не обойдется (и буду работать еще долго, наверное). Но сейчас отстраниться от этой чудовищной войны получается плохо. Точнее, никак.

Какое тут отстраниться!

Счет к адским тварям, тайным и явным, развязавшим этот кошмар, растет. Происходящее - преступление против Украины, против народа России, против мира.

Ну, и еще - важное на утро. Владимир Зеленский не стал "бункерным" вслед за Путиным и Трюдо. У Украины есть лидер. Армия Украины явно не собирается последовать призыву к перевороту, высказанному с соседней стороны границы. Ответ армии по-военному ясен и краток. Третий-четвертый день - переломный момент, это понимают все.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены