У русского народа сейчас последний шанс спасти свое будущее. Остановить войну и того, кто ее начал.

Россия, отказавшаяся от европейского пути, отрезанная от западного мира в политическом, экономическом, финансовом, транспортном и всех иных возможных планах, постепенно начнет умирать. Умирая, отползать к Китаю. Отдавать Китаю тонны экономического, а затем и политического суверенитета в обмен на ресурсы, продляющие жизнь еще на год, на два. Улус.

Это будет страна с разрушенным гражданским обществом, с запуганным, нищим, сокращающимся населением, и технологиями позавчерашнего дня. Без СМИ, но со смертной казнью за госизмену. Все нормальные люди покинут ее. Сумеречная зона.

Чем-то похожая на саддамовский Ирак после 1991 года, после "Бури в пустыне". Милитаристская пропаганда будет продолжать лаять о славе и величии, но верить никто ей не будет, потому что слава и величие догорают сейчас на улицах Харькова и в пригородах Киева.

Страшно конечно, что у Путина, в отличии от Саддама, есть ядерное оружие. Перманентный ядерный шантаж всего мира в северокорейском стиле – тоже сценарий русского будущего, да. Впрочем, лидеры КНДР куда разумнее Путина, а вот с Путиным реально кошмар. Можно будет только надеяться, что старшие китайские партнеры (а они теперь – старшие) будут держать его в узде.

Так что еще раз: у русского народа сейчас последний шанс спасти себя. Ну, если ему самому, вдруг, это нужно.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены