Формально штатная численность российской армии в четыре раза выше украинской. Военный бюджет на порядок больше. По количеству самолетов, тактических ракет, военных кораблей разрыв катастрофически не в пользу Украины. Кремль расходует огромные ресурсы на пропаганду, лоббистов, кампании по дезинформации и вмешательство в выборы в других странах.

Тогда почему Кремль проигрывает войну?

Первой выборной должностью президента РФ был пост президента. В Украине то же самое - не подходит. Первой военной должностью министра обороны РФ был пост министра обороны. А министр обороны Украины служил срочную в 80-х! У него есть армейский опыт. Он как минимум рядовой, а может даже сержант! В отличии от неслужившего генерала, главы МО РФ.

Смотрим другие отличия. Украинские главнокомандующий и министр обороны - выходцы из КВН. Российские из советской номенклатуры. Украинские добились успеха в конкурентной рыночной среде. Российские в системе отрицательного отбора властной вертикали. Украинский президент победил соперников на свободных выборах. Российского назначили преемником.

Бывшие квнщики начисто выиграли информационную войну у экс-чекиста и экс-инструктора райкома КПСС. Особенно это заметно по сравнению с 2014 годом. Ложь из чекистских методичек проигрывает органической подаче материала везде, где люди имеют альтернативу. Кремль вынужден блокировать свободные СМИ и соцсети, чтобы эту альтернативу исключить.

Ещё причина - способность украинской политической нации к самоорганизации. В отличие от имперской нации, которая следует указаниям вождя. Самоорганизующиеся сообщества эффективнее вертикали управления социальными винтиками. Демократии не проиграли диктатурам ещё ни одной войны. И нет ни одной причины, почему в этот раз должно быть иначе.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены