Глазами даже 10-летнего человека русско-украинская война выглядит примерно так: гигантская армада с черной планеты вторгается в хоббитанию.

Визуально все буквально соответствует образам кинематографии. Идут бесконечные вереницы железных пауков черной планеты, тянутся составы, на дорогах стоят 60-километровые колонны, на капитанском мостике командного звездолета стоят карикатурные тоталитарии - в фуражках с высокой тульей, в позументах, все в парадной форме с какими-то многочисленными колодками орденов (как у Шойгу), у них у всех остекленелые лица, как у генерала Герасимова, не выражающие ничего.

Армада движется как в фильмах-катастрофах - хаотически сеет смерть и разрушения.

Визуальный образ этой армады с Черной планеты четко обозначает "самодостаточное бессмысленное насилие" и нечто, "не вполне человеческое".

Сопротивляется им группа как бы "последних героев на разрушенной вторжением планете". Они все в обычных сержантских толстовках и флисках, используют даже не камуфляж, а армейскую "одежду свободного времени", одежду "утренней пробежки". Никакого милитаризма, никаких позументов. Ничего тоталитарного. Они подчеркивают свою простоту и человеческую слабость перед лицом во много раз превосходящей их армады.

Но эти "хоббиты" не спят ни днем, ни ночью, у них организован непрерывный очень четкий конвейер новостей, они продуманно используют тактику "фельдмаршала кутузова против полчищ наполеона", поэтому мы постоянно видим какую-то "большую смоленскую дорогу" при бегстве Наполеона из России - на этой дороге все усеяно этими битыми "железными пауками" Черной планеты. Все эти лавровы, мединские превратились в карикатурных персонажей, произносящих не человеческие слова, а какие-то специальные мистические термины из "словаря черной планеты"...

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены