"НЕт войне". Фото: ВТомске2
  • 21-03-2022 (10:14)

Главреда "Парма-Новости" Яну Яновскую будут судить за пост "Нет войне"

update: 21-03-2022 (11:26)

Главного редактора газеты "Парма-Новости" Яну Яновскую будут судить за колонку про спецоперацию России на территории Украины и пост от 24 февраля "Нет войне" во "ВКонтакте", сообщил 21 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Полицейские нашли в словах Яновской дискредитацию использования вооруженных сил России и составили два протокола. Наказание за это было введено за один день — 4 марта.

С утра Госдума утвердила изменение законодательства, потом его утвердил Совет Федерации, а вечером подписал Владимир Путин.

Один полицейский протокол составлен на Яновскую как на должностное лицо за редакторскую колонку в газете от 9 марта, другой — за пост на личной странице "ВКонтакте" 24 февраля уже на физическое лицо.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как должностное лицо Яну могут оштрафовать от 100 до 200 тысяч рублей, как физическое — на 30–50 тысяч. В ее высказываниях нет ничего направленного на дискредитацию российской армии. Более того, там вообще нет ничего про армию, в том числе нет каких бы то ни было призывов. Оба протокола уже находятся в суде. Рассмотрение назначено на 24 марта.

Отметим, что в Пермском крае наряду с другими регионами России прошли мероприятия в честь годовщины Русской весны (аннексии Крыма Россией в марте 2014 года). Краевые власти официально обозначили, что в этом году митинг и концерт проводился в поддержку российских военных и спецоперации в Украине. Митинг состоялся у памятника танку Т-34 в Перми — напротив Дома офицеров. Концерт организовали в парке Горького.

Любопытно, что в администрации губернатора Пермского края сообщили, что организатором стал город, в мэрии же ответили: "Средства из бюджета Перми на проведение этого мероприятия не выделялись".

Накануне в Минкульте Пермского края сообщили, что никаких политических мероприятий в их планах не значится. В департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми сообщили, что на 18 марта в городе официально запланировано лишь одно праздничное событие: концерт, посвященный празднованию восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Он пройдёт в Закамске, в Пермском городском дворце культуры им. С.М. Кирова.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"