Помните "заговор десяти генералов", который разоблачил в прошлом году Лукашенко? Что там на самом деле происходило, мы не знаем, но очевидно, что между военными и политическим руководством страны имели место какие-то трения.

Возможно именно поэтому Лукашенко и воздерживается от активного участия в "спецоперации". У него сильная чуйка и он понимает, что приказ о переходе границы может спровоцировать белорусских военных на открытое неповиновение, а затем, возможно, и восстание. А ещё он понимает, что рассчитывать на защиту со стороны других групп населения в этой ситуации ему не придется - они его попросту ненавидят, - поэтому первый же день военного путча станет для него последним днем жизни. 

У белорусов нет никакого интереса умирать во славу Путина. Во-первых, типологически они сейчас гораздо ближе к украинцам: на них давит "имперский сосед", постоянно угрожая поглощением и ассимиляцией. Ну и к тому же, в отличие от украинцев, этот сосед никаких чудес на поле боя не демонстрирует, а присоединяться к проигравшему тем более смысла нет. 

Путин, кстати, тоже не может слишком уж сильно давить на Лукашенко. Если белорусские военные восстанут и свергнут своего диктатора, то представляете, какой пример они подадут россиянам?

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены