Фото: Максим Гучек/БелТА/ТАСС
  • 28-03-2022 (07:36)

Украина настаивает на целостности территории, суверенитете и гарантиях безопасности

update: 28-03-2022 (08:33)

Приоритеты Украины на переговорах с РФ остаются неизменными — суверенитет, территориальная целостность и гарантии безопасности, заявил 28 марта президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении, запись которого опубликовал Telegram-канал его офиса.

ТАСС привел слова Зеленского: "Впереди новый раунд переговоров, потому что мы ищем мира. Реально, без затягивания. Как мне доложили, есть возможность и потребность для очной встречи уже на территории Турции. Это неплохо. Посмотрим на результат. Наши приоритеты известны.

Суверенитет и территориальная целостность Украины не подлежат сомнению. Действенные гарантии безопасности для нашего государства обязательны. Очевидна и наша цель — мир и скорейшее восстановление нормальной жизни в Украине".

Напомним, что рано утром 24 февраля по приказу Владимира Путина российская армия начала обстрелы территории Украины и осаду ее городов, назвав это спецоперацией по уничтожению украинского нацизма. Практически сразу начались переговоры. Российскую делегацию на них возглавляет советник Путина по культуре Владимир Мединский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия настаивает на том, чтобы Украина признала отторжение у нее Крыма и сепаратистских "ЛНР" и "ДНР".

Первый раунд переговоров состоялся 28 февраля в Гомельской области Беларуси, тогда встреча продлилась пять часов. Позже прошли еще два очных раунда, а также встречи в онлайн-формате. Следующий очный раунд переговоров намечен в Турции в Стамбуле 29–30 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами