Послушал интервью Зеленского. Это очень яркое событие. Ясно, что Зеленский уже 30 дней спит по два часа в сутки, но он решил выйти на разговор в тяжелом недосыпании - о чем и сказал прямо в середине интервью.

При этом он совершенно ясно сформулировал свои позиции в ходе этой полуторачасовой беседы. Он ответил на вопрос о "шести пунктах Эрдогана", об участии Абрамовича и других закулисных контактах, о том, как он видит процесс заключения мирного договора, он аргументировал свою позицию по нейтральному статусу и т.д. И это было очень интересно, потому что он в каждом вопросе не "крутит", а полностью уходит от риторики, - к чистой политике.

Но главное для меня в этом интервью даже не это, поскольку позиции мне были ясны и ранее. Главное, что он говорил с позиций боли, эмоции - он говорил о том, что трудно примириться с равнодушием российского народа к этой агрессии, о том, что он не может понять, почему города ровняют с землей, почему семьи обречены "бежать дважды", он с болью говорил о детях, которых вывозят из Мариуполя в Россию, но не дают вывезти их в Украину.

И при этом он все равно проводил несколько раз отчетливое различие между теми русскими, которые осуждают эту войну и Кремлем.

Он пытался эмоцией достучаться до русских сердец, несколько раз повторяя, что Кремль сам уничтожает и двуязычие в Украине и культурные связи, порождает такую ненависть к русским, которую сам Зеленский не одобряет, но остановить ее невозможно.

Удивительно и то, что он согласился говорить с российскими журналистами (согласился даже с включением в состав группы журналиста из "Коммерсанта") и несколько раз подчеркнул, что не считает огульно всех российских журналистов частью машины агрессии.

Это очень пронзительное интервью, наполненное желанием скорейшего мира, который, к сожалению, невозможен.

Дай ему, Господи, сил. Выдержать такое 30-дневное напряжение трудно. И еще тяжелее сохранить открытость, не перейти к голой риторике ненависти. А он - тем менее - продолжает говорить на языке "человеческой нормы", открытости, боли, искренности.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены