Чем ближе к центру трибуны, тем более каменные лица. Президент вообще ни разу не перебросился фразами и не улыбнулся даже с самыми ближайшими соседям. В 45-ом, после парада победы 24 июня люди пели и плясали. В 22-ом – все было "молча и стройными рядами". Под повторяющуюся мелодию со знакомым всем, кому больше сорока, абсурдным и не звучащим текстом – "сплотила на веки великая Русь".

На трибунах – ни одного иностранного гостя, Кремль в полной изоляции. В самом конце трансляции я заметил какого-то чернокожего парня. То ли наш, то ли от нашего нового большого друга Эритреи?

Весь мавзолей задрапирован, взамен – ничего, никаких идей и ценностей, кроме силы. Иначе говоря, старые символы умерли и не работают, а новых просто нет, не могут выдумать.

Сам парад по масштабу, размаху, по уровню расходов огромен и беспрецедентен. Гигантский праздник милитаризма – без рефлексии – почему, зачем? Я подумал – если бы по Красной площади прошли все наши диссиденты, если бы вернулись и прошли все, кому пришлось за последние месяцы покинуть родину? Зрелище получилось бы гораздо более эффектным и масштабным! Но парад мира, как и парад интеллекта у нас недопустим и невозможен.

Кажется, никогда не было такого количества слушателей и зрителей, которые следили бы за каждым словом президента.

Немного отлегло – ни войну, ни новый призыв он не объявил. (Боже, как мало теперь надо для счастья!)

Примерно половину парада транслировали и показывали автоматические передвижные телекамеры малого размеры и высоты (с точным наведением?). Скорее всего, из-за этого зрителям регулярно показывали нижнюю часть тела вышагивающих. Невольно из подсознания всплывала известная фраза – "русский корабль... и т.д.". А может быть продолжатель Эрнста все именно так и задумал?

Еще раз про речь президента. В общем-то, он правильно сказал, что "нас вынудили действовать в Украине". Ведь весь демократический, западный мир, весь бывший "соц (конц)лагерь, бывший СССР – Балтия, Молдова, Грузия, Киргизия солидарны и поддерживают Киев. Кремль находится в абсолютном одиночестве. Значит, всему миру все понятно, стола для переговоров нет. Осталось только поле боя ради самосохранения.

Как стало известно, авиапарад отменили в последний момент и во всех городах. Не было уверенности?

В последние минуты трансляции с площади послышался голос из мегафона, не предназначенный для трансляции на телеканалах – "проход колонн отменен". Кому-то известны подробности?

Итожа. Я вспомнил (не забуду!) как в 2012 сутки провел в КПЗ за участие в митинге, вспомнил, как друзей хватали за одиночный пикет, как недавно вновь возил передачи двум товарищам в КПЗ. Власть, которая сажает за лозунг "нет войне" – не моя власть и день памяти и скорби по погибшим она не сможет превратить в день своего триумфа. Мой отец прошел всю войну – от границы до Москвы, а потом обратно – до Берлина. Он мог меня за что-то пожурить, но не мог посадить. А эти – сажают!!

Всем давно пора осознать – в 45-ом мир избавился от нацизма, и Запад утвердил демократию. А у нас уцелел и сохраняется, проклятый Богом, сталинизм!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter