"Новояз" - это смешно, но не так безобидно, как кажется.

"Новояз" - это одно из орудий власти, с помощью которого обеспечивается то самое мировоззрение народа, которое крайне ей необходимо. Это политика по внедрению "режима информационного благоприятствования".

Новояз как маска/ шоры закрывает глаза на проблемы, и это безусловный атрибут диктаторского режима, который боится своего народа, считая его при этом недоразвитым, тупым, но быстроприручаемым, что проверено годами. Вот поэтому говорит с ним языком для умственно отсталых.

Все просто, как 2×2 : из нормального лексикона исключаются нежелательные слова и обороты, которые могут вызывать "социальные волнения" и создавать негативный фон. Впервые новояз использовался при сообщениях о взрывах газа в домах, ведь сообщения о "взрывах" могут посеять панику в обществе, в то время как "хлопок" звучит достаточно нейтрально. Дальше заменили слова "снижение" или "падение" на "отрицательный рост", потоп - на "водопроявление", пожароопасные территории - на "ограниченно готовые" и т.д.

Во время войны с Украиной использование новояза в СМИ достигло апогея:

- "отступление" = "запланированная перегруппировка";

- все затонувшие корабли армии РФ = "погрузившиеся в воду";

- разрушенные города Украины, убитые мирные граждане и дети, геноцид украинского народа = "освобождение";

- гибель солдата = "отрицательное пополнение боевого состава";

- пропавшие без вести = "тела, временно неподготовленные к отправке".

Вместо того, чтобы сказать, что в стране ж**па, они говорят, что это не ж**па, а просто "обратный фасад лица".

Мило?

Забавно?

Вовсе нет!

Это всё только для того, чтобы затуманить мозги народу, который сначала со смехом повторяет этот бред, потом привыкает к нему и тогда действительно достигается цель власти - притупляется боль и страх.

Ч.Т.Д.

Януте Лаиминга

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены