Место проведения: Москва, музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 09.06.2022

Герои цикла "Свидетели сталинских репрессий" — те представители советской культуры и науки, кто избежал прямого столкновения с репрессивным механизмом сталинской системы, но оказался очевидцем или участником событий, оставивших глубокий след на их судьбах. 9 июня в 19:00 в Москве в музее истории ГУЛАГа состоится очередная лекция. Регистрация на лекцию.

После долгих лет жизни за границей Сергей Прокофьев вернулся с семьёй в СССР в 1936 году, в разгар сталинского террора. "Наш Прокофьев" — с гордостью называл его Сталин. "Эсэсэсэрия" — иронично называл страну Прокофьев. По совпадению Прокофьев скончался в один день со Сталиным, поэтому его кончина осталась почти незамеченной, а близкие и коллеги композитора столкнулись с большими трудностями в организации похорон.

В своей лекции музыковед Алиса Насибулина расскажет о том, как жилось главному композитору Советского Союза, что такое соцреализм и формализм в музыке, как музыканты противодействовали советской власти и как Сталин слышал музыку своего времени. Лекция будет сопровождаться иллюстрациями из фондов Российского национального музея музыки.

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter