Музей истории ГУЛАГа. Фото: 7x7-journal.ru
  • 26-05-2022 (11:09)

Лекция из цикла "География ГУЛАГа. Казахстан"

update: 26-05-2022 (11:09)

Место проведения: Москва, музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 17.06.2022

Музей истории ГУЛАГа продолжает цикл мероприятий "География ГУЛАГа: что такое дом?", рассказывающий о жизни людей на местах лагерных поселений, о том, что случилось с ними после закрытия лагерей и как трансформировалось само понятие дома для тех, кто сумел и тех, кто не смог вернуться. 17 июня лекция будет посвящена ГУЛАГу на территории Кахзахстана. Регистрация.

Территории казахских степей начали присоединяться к Российской империи в XVIII веке, но окончательно закрепились как Туркестан лишь к концу XIX века. Кроме военных, первыми русскими, уходящими в Среднюю Азию, были старообрядцы, ссыльные и другие люди самых разных занятий и происхождений.

Ситуация изменилась в советское время, когда в начале 1930-х годов в степи стали массово привозить заключенных и появился Карлаг, через который прошло около двух миллионов человек.

Территория Карлага была сравнима с территорией нынешней Франции, в него входили множество отделений и зон особого назначения. Самые крупные из них: АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины), Спасслаг (военнопленные) и Степлаг. Наверно одним из самых необычных и по-своему уникальным был АЛЖИР — женский лагерь, куда даже по советским официальным постановлениям тех лет попадали невиновные женщины, осуждённые лишь потому, что их родные были репрессированы. В 1940-е годы степи Казахстана приняли и целые народы, которые были депортированы туда во время войны — чеченцы, ингуши, российские немцы и представители многих других советских народов, подозреваемых в коллаборационизме. Многие из них умерли в пути, тысячи так никогда не вернулись домой.

НОВОСТИ

Конечно, Карлаг и депортации оставили большой след не только в истории, но и в устройстве Казахстана — сегодня в стране есть несколько музеев истории политических репрессий и ГУЛАГа. Самые известные — это музей АЛЖИР под Нур-Султаном и музей Карлага в поселке Долинка под Карагандой — их открытия были инициированы первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Однако стал ли Казахстан новым домом для потомков ссыльных туда людей — вопрос остается открытым.

Встречу проведёт куратор цикла историк Владислав Стаф и сотрудники Центра молодёжных исследований НИУ "Высшая школа экономики – Санкт-Петербург" Дмитрий Омельченко и Алёна Кравцова (в режиме видеоконференции).

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"