Фото: "РИА Новости"
  • 10-06-2022 (10:24)

От операторов связи требуют не только хранить трафик, но и сортировать его для ФСБ

update: 10-06-2022 (12:14)

В "Требования к техническим и программным средствам информационных систем, содержащих базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услуг связи, а также информацию о пользователях услугами связи и о предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий" предложено внести изменения. Документ опубликован на сайте правовой информации, сообщил 10 июня "Коммерсант".

Системы ОРМ (оперативно-разыскных мероприятий) на свои сети с 1 июля 2018 года должны устанавливать все операторы по "закону Яровой", а потом хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Хранить переговоры и сообщения нужно шесть месяцев, а интернет-трафик — 30 дней. ФСБ получает доступ к системам СОРМ по решению суда.

РБК привел разъяснение ИТ-специалиста Филиппа Кулина о том, что

предложенные изменения делят трафик, который сохраняют системы ОРМ, на четыре категории: действия в браузере и их запись, обращения к доменным именам, действия в личных кабинетах абонентов провайдеров, запись звонков через интернет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эти данные собирались и раньше, но не выделялись отдельно при хранении, и поэтому их анализ становился практически невозможным. Разбивка на категории позволит предварительно обрабатывать информацию перед хранением для того, чтобы позже ее было проще анализировать.

Минцифры считает, что изменения касаются производителей оборудования и органов его сертификации. Дополнительных затрат со стороны операторов не потребуется, добавили там. Однако источник "Коммерсанта", знакомый с архитектурой построения таких систем, указал на то, что в документе есть пункт, устанавливающий требования к времени скачивания информации, которая подлежит сохранению.

Если используемое сейчас оборудование не справится с новыми требованиями, операторы вынуждены будут покупать новое, пояснил он.

Ранее Минцифры предложило ввести оборотный штраф за отсутствие у оператора системы ОРМ. Предполагаемый размер штрафа — от 0,01 до 0,05% годовой выручки, но не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 1 млн руб. В первый раз может быть вынесено лишь предупреждение.

Между тем "Код Дурова" отметил, что Интернет-операторы в регионах обходят требования закона "О связи" и "закона Яровой", организовывая потребительские интернет-кооперативы без лицензии, установки СОРМ и хранения трафика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение