Северная Корея имеет от силы 20 готовых к использованию ядерных боеголовок. С такой оценкой выступил сейчас Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) – крайне авторитетная структура изучения военных потенциалов различных стран, вооруженных конфликтов и другой подобной тематики.

Этот центр впервые дал оценку количества реально собранных и готовых к употреблению ядерных боеголовок в Северной Корее. В прошлые годы институт приводил лишь прикидки, основанные на том, сколько зарядов Пхеньян может произвести из имеющихся у него запасов оружейного плутония и урана.

В настоящее время Южная Корея, США и Япония предупреждают, что КНДР близка к проведению нового, седьмого ядерного испытания – первого с сентября 2017 года. В частности, как утверждается, приготовления к этому завершены на полигоне Пхунгэри на крайнем северо-востоке КНДР не так далеко от границы с Россией.

По оценкам Стокгольмского института. Пхеньян увеличил в 2021 году свои запасы расщепляющихся материалов, и их сейчас достаточно для производства от 45 до 55 зарядов.

Всего же в мире, полагают эксперты центра, сейчас насчитывается 12 705 ядерных боеголовок, бомб и других готовых изделий такого рода. Это число, считают в институте, будет нарастать в течение наступающего десятилетия.

По мнению стокгольмских экспертов, больше всего готовых к использованию зарядов сейчас у России (5 977). Затем идут США (5 428). Разница, скажем от себя, несущественная. На РФ и США приходится 90 процентов мировых запасов ядерных зарядов.

Китай – на третьем месте (350), затем Франция (290) и Британия (180).

Пакистан, как полагают в Стокгольме, имеет 165 готовых ядерных зарядов, Индия – 160. И, наконец, Израиль – 90. "Мы не имеем ядерного оружия, но применим его в случае необходимости", - примерно так, вроде бы, было сказано в свое время.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены