Пару дней назад в небольшом немецком городе. Катали в коляске внучку. Город холмистый, жара, самый простой путь был гулять по кладбищу.

Часть его была старым еврейским кладбищем. Вообще то на немецких кладбищах заключается договор между родственниками умершего и кладбищем. На 15 лет, потом его надо возобновлять. Если не возобновили, значит родственной заботы о могиле больше нет и могилу могут снести. Но на еврейских кладбищах в Германии - не так. Могила по еврейской традиции должна быть вечным и нерушимым местом покоя. Еврейские могилы не сносят, даже если ухаживать больше некому...

А участок еврейского кладбища был большей частью глубоко запущен. Родственники пропали. Пропали давно уже, в нацистских лагерях или, кто пережил, ушли в эммиграцию... Могилы ещё довоенные.. Самая последняя дата, которую я нашёл, "1942". Прямо перед депортацией немецких евреев в лагеря.

Что поражает, что еврейское кладбище, бывшее частью немецкого крупного городского кладбища, не уничтожено. Не вытоптано, не разбиты камни, не взяты на переделку, не осквернены, не опрокинуты. Просто тихо себе  существовало в забвении.

Это, как кажется, весьма много говорит об антисемитизме в Германии. Вот в чудовищной антисемитской гитлеровской Германии было очень мало низового антисемитизма. Каковой был в той же Германии в средние века. Когда беснующаяся толпа хотела растерзать евреев и сокрушить все, с ними связанное. Антисемитизм гитлеровской Германии был насажден сверху, антисемитизм политического мифа. Новый антисемитизм 20го века - миф о еврейском заговоре, конспирологический антисемитизм.

Интересно, что этот миф шёл поперёк реальности в большей мере, чем, средневековые беснования. В тёмные века инквизиции евреев обвиняли в убийстве христианских младенцев или осквернении причастия. Это были дикие фейки, но можно было себе теоретически представить, что какие-то евреи тайно совершали что-то такое. Видимой реальности это, по крайней мере, грубо не противоречило.

А вот столпом гитлеровской пропаганды было то, что евреи ненавидят немецкий Райх и радовались его поражению в Первой мировой. И уж, конечно, евреи "не воевали" эа этот Райх. Да вот же они эти памятники, павшим на фронте немецким евреям! Четыре надгробных камня офицерам стоят впереди перед глыбой с немецкой каской и солдатскими именами. И все знали об этом, и немцы воевали рядом с их немецкими согражданами. И Гитлер воевал под началом офицера-еврея.

Праведно или нет было само участие Германии в Первой мировой, но еврейские немцы разделяли все те же заблуждения или прозрения своих чистокровных  немецких сотоварищей. И уж точно считали этот Райх своей родиной. Но миф сильнее реальности. И Гитлер и его окружение уверовали вопреки этим камням и вопреки известной им реальной жизни о мистической вражде евреев как таковых к "арийцам" и их Райху.
Мифы 20 века стали тяжелее и смертоноснее.

Миф об "украинских нацистах" из той же самой серии. И точно так же на бытовом уровне русский народ не испытывает ненависть к украинцам. И точно так же верит в огромном большинстве политическом мифу о них и готов оправдать, а то и совершать преступления. И точно так же в тяжёлом похмелье потом будет искреннее недоумение, как же это могло быть.

Война требует прежде всего уничтожения страшных мифов. Нет плохих людей, есть, правда, очень плохие фантастические идеи.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены