Курдов опять предали. Этот гордый и героический народ-мученик предавали все по очереди не одно столетие. Бессчетное число раз. Так что не убудет от него, если еще разок потерпит ради благого дела. Вот только стерва-история учит, что когда предают ради благого дела (а предают всегда ради благого дела), можно добиться лишь очень краткосрочного, тактического выигрыша. А в стратегической, долгосрочной перспективе предательство обязательно стрельнет в тебя. Я не верю ни в какую мистику и ни во что сверхъестественное. Но этот чертов мир устроен именно так.

Была ли какая-то альтернатива решению, принятому членами и кандидатами в члены НАТО? Да, была. Создавать новый альянс мимо старого НАТО. Такой альянс, в котором не будет эрдоганов и орбанов, потому что их туда не возьмут. А отличившихся неумеренной тягой в бывший штабной вагон маршала Фоша будут брать с большой оглядкой. И с жесткими условиями.

Все равно всю систему международных институтов придется кардинально перестраивать, ибо они очевидно не прошли испытания на столкновение с возродившимся в России нацизмом. Это относится и к ЕС, и к НАТО, и к ООН. Применяемый в первых двух принцип консенсуса совершенно не годится в ситуации открытого столкновения с нацистской Россией. Что касается ООН, то ее неспособность обуздать агрессора, имеющего статус постоянного члена Совбеза, давно сделала эту организацию всеобщим посмешищем.

И если в ближайшее время у ООН не хватит политической воли задействовать процедуру лишения нацистской России права голоса в Совбезе, этой постенной организации пора отправляться вслед за Лигой Наций в сорную корзину истории. Новая всемирная организация родится по факту из той Антипутинской коалиции, создать которую хватит политической воли у наиболее решительно настроенных стран. Без оглядки на менее решительно настроенные. Они присоединятся потом.

Ну и да, хотелось бы дожить до того момента, когда освобожденный Курдистан поделит с Арменией и Грецией территорию уродливого детища Севрского договора.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены