Задержания на митинге "За свободный интернет" 13 мая, Фото: twitter.com/rtvi/
  • 22-07-2022 (13:35)

Оренбургское УМВД извинилось перед активистом за незаконное применение силы

update: 22-07-2022 (16:01)

Замначальника УМВД по Оренбургской области извинился за незаконное применение силы полицейскими к участнику протестной акции Дмитрию Телешенко, сообщила 22 июля Каспаров.Ru Команда против пыток (КПП).

После акции протеста в январе 2021 года Телешенко обратился в КПП и рассказал, что его схватили за обе руки и ноги люди в штатском и понесли к полицейскому автобусу (видео). По пути они протаранили стоящего к ним спиной человека головой Телешенко. На просьбу поставить его на ноги, как сообщил Дмитрий, один из полицейских ударил его в скулу.

Телешенко доставили в отдел полиции, где в отношении него были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) и ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Дмитрий был задержан и помещен в спецприемник, в котором находился 48 часов. Получив четыре отказа в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, юристы КПП обратились в суд. Они попросили признать незаконными действия полиции, связанные с применением физической силы к Телешенко при задержании и доставлении его в отдел полиции, а также содержание в специальном помещении в отделе, а затем в спецприемнике. В августе 2021 года Ленинский районный суд Оренбурга

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

частично удовлетворил иск правозащитников и признал незаконными действия неустановленных полицейских, грубо задержавших Телешенко во время протестной акции.

Юрист КПП Альбина Мударисова рассказала: "Вообще, это отдельная история о том, как разбирались в полиции по существу нашего обращения о принесении извинений. УМВД, по своему обыкновению, принести извинения забыл. Мы напомнили об этой их обязанности, после чего сотрудник Центра "Э" вызвал на беседу Дмитрия Телешенко и был удивлен, когда он пришел со своим представителем. Видимо, разговор должен был пойти в другом формате, а в присутствии представителя оперативному сотруднику пришлось скорректировать ход "беседы". Полицейский стал спрашивать, в каком формате Дмитрий хотел бы получить извинения. Мы сообщили, что не против, если извинения принесут здесь и сейчас устно, а также продублируют письменно по адресу Дмитрия и представителя. На это оперативник заявил, что у него есть руководство и ему надо этот вопрос согласовать. Видимо, после этого "согласования" полиция решила принести свои извинения только письменно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:17)

Бастрыкин поручил возбудить дело против полицейских, которые избили петербургского нацбола, воевавшего в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова