Хельга Пирогова. Фото: facebook.com/khelgapirogova
  • 16-08-2022 (12:21)

В доме новосибирского депутата Хельги Пироговой прошли обыски

update: 16-08-2022 (12:57)

В Новосибирске сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в квартиру депутата городского совета Хельги Пироговой, а также на дачу ее родителей, в квартиру родителей ее мужа и домой к ее брату. Об этом сама Пирогова написала в Twitter.

Пирогова рассказала, что у ее мужа и брата изъяли технику и телефоны. Что изъяли у других ее родственников — неизвестно. Депутат сообщила, что не может связаться с мужем.

Адвокат Егор Солунин сообщил проекту "Сетевые свободы", что ему присутствовать при обысках не разрешили.

С каким делом связаны обыски, неизвестно. Как заявил Солунин, это может быть дело о "фейках" про армию, которое завели на Пирогову, или дело о создании экстремистского сообщества, возбужденное против оппозиционера Алексея Навального и его соратников (Пирогова проходила по делу как свидетель).

НОВОСТИ

21 июля Пирогову задержали на благотворительном аукционе в Новосибирске. На нее составили протокол о "дискредитации" российской армии из-за твита о погибших в Украине российских военных, который она позже удалила.

На следующий день Следственный комитет по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина возбудил в отношении Пироговой уголовное дело по статье о публичном распространении ложной информации о российской армии (часть 1 статьи 207.3 УК РФ).

25 июля стало известно, что Пирогова уехала из России и находится в Грузии. В России ее объявили в розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела