Президент России Владимир Путин публично обвинил спецслужбы Украины в подрыве Крымского моста. Очевидно, что за этим заявлением должны были последовать какие-то действия, потому что фактически Путин признался, что украинские силовики обыграли российских. И сегодня весь мир увидел, чем же Россия решила отомстить. 

Города Украины с раннего утра подверглись обстрелам. Киев, Одесса, Львов, Днепр, Запорожье и другие. На заседании Совета безопасности России Путин заявил, что удары наносились "высокоточным оружием по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины". 

Видимо, на детской площадке в киевском парке имени Тараса Шевченко проводились тайные заседания мобильного штаба ВСУ, не зря же туда рухнула бомба, оставив после себя огромную воронку. А в бизнес-центре 101 Tower, наверняка, был расквартирован батальон водителей-смертников, готовящих террористические атаки на всей территории России. В многоэтажный жилой дом в Запорожье пришлось попасть ракетой, потому что там отдыхали диверсионно-разведывательные группы. Ну, а пешеходный Стеклянный мост расхреначили, чтобы укронацисты не тренировались ходьбе в красивом месте. 

Если говорить серьёзно, то все эти удары бессмысленны с точки зрения военной необходимости. От них просто нет никакого толка, потому что судя по списку пострадавших от обстрела объектов, их вывод из строя особо не повлияет на боеспособность украинской армии. Ну какое отношение к ВСУ имеет Киевский национальный институт имени Шевченко? Да, некоторые высокоточные ракеты высокоточно упали на городские электростанции, оставив, например, Львов без света. Видимо, российские власти рассчитывают, что украинские солдаты испугаются темноты. 

Путин, словно, знал, каким будет результат всех этих высокоточных ударов и предусмотрительно отмазался от утренней бомбёжки Украины: "Массированный удар нанесен по предложению Минобороны", - скинул всю ответственность на военных президент. 

Чем дольше идёт война, тем бессмысленные становятся действия российской власти на украинском фронте. Сегодня они руководствовались эмоциями и жаждой побыстрее отомстить, а не стратегической необходимостью.

"Вы нам мост взорвали?! Ну, суки, держитесь, щас без света и воды посидите, посмотрим, какие почтовые открытки вы нам нарисуете!"

Даже в этом смысле украинская власть сильнее российской. Первые ликуют, сообщая об уничтожении складов с боеприпасами противника. Вторые радуются подрывам электростанций. Лишь бы что-нибудь взорвать, на остальное похер.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены