Только что все узнали, что "непростое решение" — это не атомная бомба, и не взрыв ГЭС, а все-таки сдача города. "Генерал Суровикин предложил сдать Херсон. Шойгу согласился".

Было довольно понятно, что назначение генерала Суровикина и компания похвал в его адрес была связана в том числе с созданием фигуры с мандатом на такие действия, которые Путин не хотел совершать от своего имени — как страшные, так и — для многих — стыдные.

Кампания похвал Суровикину была отчасти искренней — он стилистически импонировал наиболее воинственным соотечественникам, отчасти искусственной — накачать его славой и авторитетом на любой случай.

Грубо говоря, нужен был русский Де Голль, который в случае чего сдаст этот Алжир, и будет иметь на это право. То есть сдаст его как боевой генерал, а не тыловой коррупционер или штатский бюрократ, пусть даже переодевшийся в китель.

Подавали его как человека, который приведет к победам, но в действительности нужен был человек, который в случае чего возглавит отступление и при этом не поссорит сторонников власти и сторонников победы.

Половину мандата генерал сегодня использовал, теперь от него будут ждать использования другой половины. Для одних это последующее наступление, которое докажет, что все отступления были маневром. Для других — фиксация текущего результата и принуждение к перемирию по формуле Херсон в обмен на мир, свет, воду и тепло в городах.

Если не будет ни первого, ни второго, Суровикиным прикрываться будет все труднее. Или ему придется превращаться в Де Голля и сдавать весь Алжир, но без аналогичной славы и признания в прошлом.

Александр Баунов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены