Фото: Алексей Зотов / ТАСС
  • 28-11-2022 (09:16)

Еврокомиссия рассмотрит возможность снятия санкций с Россельхозбанка

update: 28-11-2022 (09:44)

Евросоюз принял к сведению позицию России относительно роли Россельхозбанка в экспорте сельхозпродукции и рассмотрит возможность снятия санкций, сообщил "Известиям" официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано.

"Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT", — сказал Стано в беседе с изданием. Он добавил, что любая поправка к уже введенным в действие мерам против России из-за войны потребует единогласного одобрения всеми членами Евросоюза.

Стано отметил, что платежи по-прежнему возможны, несмотря на то, что транзакции стали более дорогими и медленными. Кроме того, достаточное количество платежных каналов остается открытым, поскольку многие российские банки не подпадают под санкции и не отключены от SWIFT, добавил представитель ЕК. В частности, это Газпромбанк, который стал главным оператором для сделок в нефтегазовой сфере.

В июне Евросоюз утвердил шестой пакет антироссийских санкций, в рамках которого от системы SWIFT были отключены Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк.

По теме
Текущие события
НОВОСТИ

В начале ноября Reuters сообщило, что в ходе переговоров по участию Москвы в "зерновой сделке" Россия обратилась к западным странам с просьбой отменить санкции против Россельхозбанка. Позднее эту информацию подтвердил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин. 12 ноября он заявил, что возможность переподключения к SWIFT Россельхозбанка для обеспечения международных сельскохозяйственных операций российские власти обсуждают с ООН.

Позже газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники писала, что США скорее помогут установить корреспондентские отношения для Россельхозбанка в американских банках, чем помогут переподключить его к SWIFT.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока