Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 20-12-2022 (06:52)

США расширят санкции против Беларуси в случае увеличения поддержки российской агрессии

update: 20-12-2022 (10:06)

США продолжают следить за расстановкой сил России в Беларуси, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Трансляция шла в YouTube (изложение "Коммерсанта" от 20 декабря).

Комментируя визит президента РФ Владимира Путина в Минск, Жан-Пьер отметила, что американские власти давно обеспокоены ролью Беларуси в российско-украинском конфликте.

Госдепартамент пообещал, что расширит санкции против Минска в случае увеличения поддержки российских войск. Пресс-секретарь обвинила власть Беларуси в содействии России в ее военной агрессии, в том числе потому, что Минск позволил использовать свою территорию "в качестве плацдарма".

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на другом брифинге сказал, что США внимательно следят за тем, "будет ли Беларусь оказывать дополнительную поддержку" России. В этом случае он пообещал "пропорциональный ответ путем введения дополнительных санкций".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, что Владимир Путин в сопровождении Сергея Шойгу и Сергея Лаврова 19 декабря прилетал в Минск, где встретился с Александром Лукашенко. Стороны в том числе

обсудили создание единого оборонного пространства и "обеспечение безопасности Союзного государства".

Лукашенко сообщил, что Беларусь поставила на дежурство переданные РФ комплексы "Искандер" и С-400. Кроме того, по его словам, у Беларуси со времен СССР остались самолеты, способные нести "специфические боеприпасы", сейчас для управления ими при участии России готовят пилотов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"