Андрей Клишас. Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
  • 29-12-2022 (15:00)

Клишас назвал антиконституционными предложения изъять имущество уехавших россиян

update: 29-12-2022 (17:19)

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас раскритиковал предложение о конфискации имущества уехавших россиян в пользу нужд "спецоперации" и назвал его антиконституционным. Такое заявление он опубликовал в своем Telegram-канале.

"У ряда коллег тяга к эпатажным заявлениям побеждает все. Антиконституционно, в силу чего и нереализуемо", — сказано в сообщении.

Накануне сенатор Сергей Цеков заявил News.ru, что у покинувших страну "предателей" нужно конфисковать оставшееся в России имущество. "Эти либералы и предатели должны лишиться в России всего. Все имущество через суд необходимо конфисковать и пустить на помощь бойцам в зоне СВО. И у [Аллы] Пугачевой тоже надо, это будет всем хорошим уроком", — сказал сенатор.

Вскоре Цеков сделал такое же заявление в беседе с РИА "Новости", только вместо Пугачевой упомянул "ургантов и моргенштернов".

По теме
НОВОСТИ

Накануне, 28 декабря, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в своем Telegram-канале пост с призывом считать "врагами общества" всех, кто призывает к поражению российского государства независимо от "юридической квалификации их деяний". Он призвал также не пускать всех этих людей обратно в Россию.

"Таких лиц нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чем бы они ни состояли. Аморальную ситуацию, когда предатели, которые желают своей стране поражения, параллельно зарабатывают на России, нужно прекратить раз и навсегда", — написал Медведев.

Точных данных числа покинувших Россию с начала года нет.  В сентябре сообщалось, что с начала 2022 года из России выехали 419 тысяч человек. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2021-го. Forbes писал, что после объявления мобилизации Россию покинуло еще примерно 600–700 тысяч человек. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия