Коллеги из Grid.news попросили перечислить главные уроки войны в Украине. Вот что получилось. 

В нашем мире и при нашей жизни возможно абсолютно все, в том числе уничтожение человечества. Лучше всего этот главный урок войны сформулировал 44-летний рэпер Влади в хите "Как это, б*ядь, возможно?! "
 
Как и героиня этой песни, большинство из нас привыкли жить с мыслями о том, что глобализация, технологии и искусство делают мир безопаснее и комфортнее; что социальные сети, при всех издержках, сближают людей и снижают вероятность новых конфликтов, и что глобальное потепление - едва ли не главный вызов современности.

"Это чё за ху*ня такая была?
Не разбрасывать мусор мимо урн
Не устроить в подъезде перекур
Не ругнуться при детях без купюр
Это всё, б*ядь, ху*ня была, абсурд
Можно жечь города из всех бандур
Разрядить, б*ядь, в людей весь Байконур
И на мир пи*деть из своих конур
Она посреди ночи вскакивает с криком:
"Как это, б*ядь, возможно?"

Сколько миллионов землян вот так же обращаясь к вселенной с этим "простым" вопросом после того, как первые же ракетные удары по Украине разрушили привычную картину мира? 
 
Конечно, помимо смертей и горя, война в Украине уже научила мир многому, и ее разные уроки будут изучать в университетах и военных академиях, но этот действительно главный: наш мир меньше, чем кажется, мы все, как бы далеко друг от друга ни жили, ближе, чем кажется, наша взаимозависимость крепче, а

наша уверенность в стабильном будущем стоит не больше, чем квадратный метр недвижимости в некогда процветавшем Мариуполе. 

Да, мы все с детства знаем и считаем банальностью тезис "в этом мире может случиться всякое", но, только честно, многие ли из нас понимали, что это не просто слова? Конечно, вы в курсе, что весной с любой крыши вам на голову может упасть сосулька, но каковы шансы, что это произойдет? Да, конечно, может прилететь комета, как в фильме "Не смотри наверх", но серьезно, разве это случится в реальности? Да, к власти в самой большой стране мира может прийти новый Гитлер, и тогда рискуют осуществиться сценарии голливудских блокбастеров начала 90-х, но… неужели это правда уже происходит в моей жизни?! 

Еще из уроков. В очередной раз показав человечеству, как агонизирует построенная на лжи, коррупции и презрении к человеку диктатура, эта война продемонстрировала, насколько неэффективна такая диктатура на поле боя. "Вторая по силе армия" в мире не только не смогла взять за три дня Киев, но и через полгода войны не оставила диктатору другого выхода, кроме мобилизации. Развращенные все той же коррупцией и практикой тотальной лжи спецслужбы не смогли дать "царю" объективную картину не только об уровне боеспособности украинской армии, но и о настроениях "братского" народа. 
 
Единственный институт, доказавший свою эффективность и незаменимость в путинской России, - это "Министерство правды", система госпропаганды, превратившая российский народ в общество, готовое поддержать физическое уничтожение своих "братьев". 

И это, конечно, еще один чрезвычайно важный урок этой войны.

Главным препятствием на пути становления любой диктатуры являются свобода слова, плюрализм мнений, многообразие медиа и надежная защита от монополии на информацию.

Именно уничтожение всего этого, именно зачистка "информационной поляны" и введение госмонополии на правду сделали  возможным сначала усиление группировки Путина и уничтожение всех видов конкуренции в России и затем вторжение в Украину.

Как журналист, сделавший карьеру в России 90-х, я до самой операции "преемник" был уверен, что, пережив коммунистический эксперимент, Россия получила надежную прививку от авторитаризма. Считал, что новая Россия - последняя страна на Земле, способная превратиться в диктатуру, которая будет угрожать планете ядерным апокалипсисом.

Возможно, поэтому сейчас, если меня спросят, уверен ли я, что, к примеру, Америка или Европа надежно застрахованы от тоталитаризма, я не не смогу ответить утвердительно. Потому что после 24 февраля понимаю: возможно все. При этом точно знаю, что нужно делать и чего делать нельзя для того, чтобы не дать этому произойти.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены