Дмитрий Медведев и Андрей Клишас. Фото: news.rambler.ru
  • 10-01-2023 (12:54)

Новый конфликт во власти РФ

Блогосфера о номенклатурном споре о "правилах" и "законах военного времени"

update: 10-01-2023 (13:20)

Дмитрий Медведев в своем стиле ("Как быть... в том числе с некоторыми ничтожными ошметками дерьма, которые еще недавно причисляли себя к так называемой интеллектуальной элите") порассуждал о том, что делать с людьми, выступившими против т.н. "СВО", упомянув "законы военного времени". Ему ответил сенатор Андрей Клишас: "Политики, которые призывают перестать "играть по правилам"... должны покинуть конституционные органы власти страны".

Телеграм-канал "ПолитСатирКа":

"Дмитрий Медведев снова отличился.

Он предложил действовать по закону, но если закон перестает действовать, то нужно руководствоваться законами военного времени. Нюанс в том, что "военное время" у нас официально пока что не объявлено.

По теме
НОВОСТИ

В противовес Медведеву выступил сенатор Клишас. Он заявил, что, пока Госдума не приняла законы военного времени и президент их не подписал, действовать можно только по Конституции.

А ведь с того момента, когда Медведеву прочили пост главы Верховного Суда РФ, прошло совсем, кажется, немного времени".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Известный член Совета Федерации Андрей Клишас выступил с крайне двусмысленным, если не поджигающим факел революции, заявлением:

"Политики, которые призывают перестать "играть по правилам" и не обращать внимания на Конституцию, должны покинуть конституционные органы власти страны".

Возможно, он имеет в виду некоторые крайние заявления своих партнёров по законодательному процессу, предлагающих то конфисковать имущество у покинувших страну критиков "спецоперации" ("сенатор" Цеков), то запретить им же въезд в страну на 20 лет (думец Морозов).

Но ведь если взглянуть пошире на слова Клишаса, вспомнить, что Конституция на практике превращена в мёртвый документ, то как же быть с теми, кто это сделал?

Тогда уже "конституционные органы власти" должны покинуть все, начиная с Путина: кремлевцы, думцы, "сенаторы", правительство.

И вот пошли они все на выход. Матвиенко показалась с упавшим лицом, Набиуллина трясущимися руками навсегда откалывает брошку с кофты. Мрачный Путин из Кремля на коне выезжает, с полком охраны вокруг, цокают копыта по брусчатке. Володина ведут под руки, шествует он на ватных ногах, рыдая, обнимаясь по дороге в горе с какими-то толстыми думскими мужиками, соратниками по эпическому разгрому ЛГБТ, спасению нации…

Проснулась утром заледенелая, морозная страна, а в "органах власти" тишина, нет никого, "государство испарилось", лишь удивленные сторожа на дверях сладко пьют из гранёных стаканов душистый, обжигающий чай с лимоном. Обезглавлена страны. Вот вам и революция получилась. А всё Клишас предложил".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Клишас (как и каждый раз, когда он вспоминает и другим напоминает про Конституцию) конечно же доброкачественный.

Но какие такие "конституционные органы" может покинуть Медведев? Совбез разве что, — а всякие там его новые "комитеты по распилу бюджета на ВПК" в Конституции изначально отсутствуют.

Но если из Совбеза за антиконституционный бред снимать Медведева, то и остальных silovikov надо из него релоцировать. Всё, что говорит возомнивший себя "идеологом" Патрушев (и сам факт, что он открывает свой рот на эту тему), антиконституционно по определению".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Ого, сенатор Клишас в своем споре с Медведевым приводит в пример Бразилию. Правда, не указал, кто-кто отнюдь не в Бразилии, а в одной совсем не экваториальной державе правила менял и обнулял.

Но все-таки такого рода примеры — это хорошо. Почему? А потому что пора заменять имперский "глобус России" в головах на просто глобус. Так вот пройдет несколько лет — и люди поймут, что они уникальны не более, чем бразильцы, габонцы или испанцы, что они живут на Земном шаре, что все — в одной лодке, что таки есть те самые общечеловеческие ценности (а кривляющихся и паясничающих по поводу термина "общечеловеки" можно просто пару раз не покормить — а потом спросить, а как они относятся к общечеловеческой ценности — еде?).

В общем, в правильном направлении движетесь... но кто и как менял правила в процессе игры, мы не забыли, память у нас достаточно хороша".

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"К "предателям" Медведев, судя по всему, относит широкий круг. РИА Новости и ТАСС, рассказывая о посте экс-президента, обращают внимание, что он вышел после публикации интервью актера Артура Смольянинова, который сказал, что если бы ему пришлось участвовать в войне, то он бы воевал на стороне Украины.

Через несколько часов после поста Медведева РИА Новости опубликовало заявление советника главы аннексированной ДНР Дениса Пушилина Яна Гагина, который призвал возродить СМЕРШ — действовавший во время Великой Отечественной войны орган контрразведки, название которого расшифровывалось как "смерть шпионам". "Она (СМЕРШ) была призвана еще в те годы для борьбы с диверсантами, предателями, и в том числе с диверсантами в культурной сфере", — заявил Гагин. СМЕРШ занимался в том числе внесудебными казнями.

Предложение Медведева также поддержал член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. "Сегодня, особенно в новых областях — в Луганске, Донецке, Херсоне, Запорожье — куча шпионов, затаившихся разведчиков и так далее. Для того, чтобы с ними бороться, нужен СМЕРШ", — сказал депутат RTVI.

С Медведевым не согласился глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. Комментируя пост бывшего президента, он написал, что решать вопросы, "пока Госдума не приняла законы военного времени и они не подписаны президентом", можно "только по Конституции и по Закону". Эту позицию поддержали зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин и зампред комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев".

Телеграм-канал BRIEF:

"Новый конфликт во власти РФ — теперь между видными парламентариями: близкий к Вячеславу Володину депутат ГД Олег Морозов поссорился с сенатором Андреем Клишасом. Все началось с предложения Морозова "перестать играть по правилам" и придумать способ наказать уехавших из РФ критиков СВО "в обход Конституции".

Клишас же в ответ заявил о том, что те, кто выступают с подобными идеями, должны покинуть органы власти страны. Теперь Морозов начал критиковать и высмеивать Клишаса в своем телеграм-канале (например, он предложил сенатору высказать свои идеи российским военнослужащим на Донбассе). Получил ли Морозов разрешение от Володина на аппаратную атаку на Клишаса, неизвестно".

Лиза Лазерсон:

"Едросс Олег Морозов призвал задуматься над возможностью лишать россиян гражданства за критику военных действий. Мол, не время "играть по правилам". Депутат и пропагандист Евгений Попов мягко попенял: ну зачем же Конституцию нарушать, можно паспорта аннулировать, тем более в Америке так делают (никто настолько часто не кивает на Штаты, как наши депутаты и президент).

"Кувалда Пригожина" окончательно перестала смущать уже кого бы то ни было, секретарь генсовета ЕдРа Турчак уже грозит ею региональным депутатам за то, что те посмели в Мексике отдыхать. Впрочем, Турчаку такие методы вполне родные, как мы знаем, у него любовь к арматурам.

На этом фоне Медведеву было, конечно, тяжело: его ястребиному телеграму требовалось переплюнуть коллег. Ну он взял да и предложил убивать уехавших критиков режима. Во "времена войн" всегда были такие специальные правила и "тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие". Вслед за Путиным сказал про какие-то войны и ничего, а у нас ведь спецоперация!"

Телеграм-канал "Депутатские будни":

"Политики, которые призывают перестать "играть по правилам" и не обращать внимания на Конституцию России, должны покинуть конституционные органы власти страны, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Ранее сенатор резко раскритиковал предложения ряда политиков о конфискации имущества у уехавших из страны россиян. Он подчеркнул, что по российским законам конфисковать у граждан можно только орудие преступления или полученный от преступной деятельности доход. "О конфискации имущества граждан, которые покинули страну, не может быть и речи", — заявил сенатор.

С подобными инициативами, в частности, ранее выступали сенатор от Крыма Сергей Цеков и депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, в свою очередь, призывал рассматривать уехавших из России и критикующих власть как предателей и "врагов общества". По его мнению, вернуться назад такие граждане могут только после "предварительно сделанного недвусмысленного публичного раскаяния, а в подобающих случаях — только через амнистию или помилование".

Это тот самый Клишас, который меньше месяца назад говорил: "Слова президента сильнее указа". Особенно учитывая, что президент и сам нарушил основной закон РФ в прошлом году, не выступив перед Федеральным Собранием. Да и Конституция, переписанная вдоль и поперёк, уже не внушает уверенности. Особенно веселят подобные заявления сенатора на фоне мобилизации "зеков" и списании сроков убийцам и маньякам. Это тоже по Конституции?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter