Алексей Навальный в тюрьме. Фото: t.me/pr_russia
  • 13-01-2023 (11:31)

Две кружки кипятка в день

Блогосфера о продолжении издевательств над Алексеем Навальным

update: 13-01-2023 (12:20)

После очередного помещения Алексея Навального в ШИЗО у него стало ухудшаться состояние здоровья. При этом он не имел доступа к медицинской помощи. 10 января появилось открытое обращение 500 медработников к Путину с требованием оказания помощи заключенному политику, только после этого ситуация слегка улучшилась: Алексею дают антибиотики и две кружки кипятка в день.

Юлия Навальная:

"Алексей простудился. Вы скажете — ерунда какая, все простужаются, и я с вами соглашусь.
Только тут небольшая разница.
Вы лежите дома с температурой, ваши близкие приносят вам лекарства, горячий чай, заботятся о вас. Даже если вы лежите дома с температурой одни — вы можете лежать целый день в кровати, заказать себе лекарства по интернету. Через неделю будете как огурчик.

А теперь представьте, что вас закрыли в клетке размером 2 на 3 метра, подсадили к вам человека, который уже болен, чтоб вы посильнее простудились и чтобы на вашу простуду наложился грипп, вас будят в 6 утра и целый день не разрешают ложиться, хотя у вас высокая температура.

По теме
НОВОСТИ

...Я тут не буду обращаться к Путину, как обычно. Он сидит у себя в бункере и маринует всех по две недели перед любой встречей. С ним всё понятно. Я обращусь к администрации и врачебному персоналу ИК-6.

Вы люди вообще? Вас ведь дома с работы ждут родители, дети. Что у вас происходит в голове, как вы живёте, радуясь, что специально заразили человека, не лечите его и не передаёте лекарства?
Я не буду сейчас даже вдаваться в рассуждения, считаете вы Алексея преступником или нет. Думаю, что нет. В любом случае, наказание для преступников — это изолирование их от общества, а не пытки.

Алексей, конечно, поправится рано или поздно, а вы всю жизнь будете жить с тем, что ваша работа заключалась в том, чтобы пытать людей. И может быть, сейчас вы читаете этот пост, радостно потираете ручки и хихикаете, но когда-нибудь осознание того, какой безобразный поступок вы совершаете, дойдет и до вас.
Оставьте его в покое хотя бы на несколько дней и передайте ему элементарные лекарства!"

Адвокат Вадим Кобзев:

"Это всё выглядит как история о карикатурных и глупых злодеях, но, тем не менее, это так.

Колонии было мало просто постоянно держать его в ШИЗО. Нужно было, чтобы он ещё и больной в ШИЗО сидел. Они трижды "освобождали" его сокамерника, сразу же "госпитализировали" его в стационар, забитый больными гриппом и ковидом, и через сутки возвращали его обратно к Навальному, нарушая все мыслимые санитарно-эпидемиологические нормы.

Последние два раза они это сделали 3 и 8 января. При этом на просьбу Навального положить его в санчасть ему ответили, что сделать этого никак нельзя, так как там есть высокий риск заразиться более опасным видом вируса.

Как вы, наверное, уже догадались, сокамерника Навального "госпитализировали" и "выписывали", ни разу не надев на него защитную маску. Нельзя сказать на 100%, дала ли плоды их настойчивость, или Навальный подхватил грипп более естественным образом, но факт в том, что с 3 января он начал обращаться за медицинской помощью, а с 9-го ему стало совсем плохо со всеми классическими симптомами ОРВИ: озноб, лихорадка, сильный кашель, температура низкая — выше 37,1 не было.

В нормальной ситуации это не так опасно, но в ШИЗО грипп приходится переносить "на ногах" буквально — койка отстёгивается от стены только на ночь, элементарные медикаменты из обычной аптеки не принимают, хоть и написаны пачки заявлений по всем адресам.

Открытое письмо врачей явно имело эффект, но пока классический фсиновский — все жутко забегали и засуетились, температуру мерят под видеорегистратор, но больше ничего не происходит.

Главная положительная новость в том, что состояние Навального перестало ухудшаться, ему выдают антибиотики и дополнительный кипяток. Две кружки в день.

Все суды до конца недели мы отложили. Отдадут ли переданные лекарства, не знаем, но надеемся, что да. Навальный передаёт всем привет, спасибо за беспокойство и отдельную благодарность поддержавшим его врачам!"

Любовь Соболь:

"Навальный выглядит истощенным. Он сильно болеет, а в колонии ему отказывают в самых простых и необходимых лекарствах. Просто медленно убивают в тюрьме".

Телеграм-канал "Ротонда":

"Российские врачи 10 января направили открытое письмо Владимиру Путину, в котором потребовали начать лечить заключённого. "С медицинской точки зрения очевидно, что Алексей не получает медицинскую помощь в достаточном объёме, а содержание его в ШИЗО абсолютно противопоказано в его состоянии", — пишут врачи. К 12 января под документом подписались более 500 медработников.

Большинство петербургских врачей, подписавших письмо, с которыми связалась "Ротонда", либо работают в частных клиниках, либо эмигрировали, вышли на пенсию или сменили профессию. Но некоторые продолжают работать в государственных больницах и поликлиниках".

Аббас Галлямов:

"Те издевательства, которым Навальный подвергается в тюрьме, помогают ему установить эмоциональный контакт с прежде недоступными ему группами населения, вроде пожилых женщин из глубинки. К политическим призывам оппозиционера они не очень прислушивались — те были для них слишком радикальными, — а вот при взгляде на то, что происходит с лидером российского протеста сейчас, очень у многих из них просыпается сочувствие и — дальше — симпатия.

Подобный эмоциональный контакт есть самое главное в политике; это вещь намного более надежная, чем одобрение политической позиции на уровне логики.

Строго говоря, то, что творит с Навальным власть, абсолютно не отвечает её интересам. Ей выгодно не создавать никаких информационных поводов, связанных с именем оппозиционера; ей нужно, чтобы о нём напрочь забыли. ФСИН же ведёт себя так, словно ему, наоборот, поручили раскручивать Навального и наращивать его рейтинг.

Единственное объяснение, почему происходит то, что происходит, заключается в том, что Путина душит мстительная злоба и он оказывается не в состоянии взять свои эмоции под контроль.

Система стремительно теряет способность действовать рационально".

Он же:

"Существующий стереотип о том, будто пенсионеры потребляют информацию исключительно из телевизора, в последние годы теряет актуальность. ...Сейчас — в условиях массовой мобилизации, когда война перестала быть для населения политической абстракцией, превратившись в факт их реальной жизни, — процесс падения доверия к официозу, а также рост спроса на информацию из независимых источников ускоряется".

Александр Плющев:

"Я думаю, что над Алексеем не просто так издеваются. Уж точно это не "перегибы на местах", это, очевидно, установка сверху. Осталось понять, зачем они это делают.
На мой взгляд, есть три возможные цели.

1. Убить Алексея Навального.

Они, собственно, уже пытались это сделать, поэтому просто так отбросить эту версию нельзя, хотя мне она кажется не самой вероятной. Выбранный способ убийства, может, и не самый быстрый, так они никуда и не торопятся. Наоборот, подольше помучить и поунижать вполне в их скотской манере. Другое дело, что мертвый Алексей Навальный для них бесполезен, да и сама по себе смерть его не несет какой-то гигантской пользы: этим уже никого особо не запугаешь, все, кого нужно было запугать — уже запуганы или сидят. А вот живой Навальный — это вполне себе ресурс.

2. Сломать Алексея Навального.

Это был бы гигантский успех, особенно на фоне их отсутствия в Украине. Сломанный Навальный — сокрушающий удар не столько по оппозиции, ибо не совсем понятно, что это такое вообще, сколько по антипутински настроенным россиянам по всему миру. Да и не только россиянам, хотя сейчас зарубежная поддержка российских заключенных явно не на пике. У нас уже есть яркий пример: вспомните Протасевича. Совсем не хочу сопоставлять и сравнивать их с Навальным, но сломанный и сотрудничающий с режимом оппозиционный лидер — гораздо более эффективная в плане демотивации оппозиционно настроенного общества штука, чем мертвый. Другое дело, что этот план, пожалуй, самый сложный. Алексей умнее всех их вместе взятых, все он отлично понимает.

3. Использовать Навального как ресурс.

Возможно, сейчас, когда дела у военной кампании не очень, а на переговоры никто не торопится, самое время подключить новые инструменты. Понятно, что Украине судьба Навального безразлична и для нее это примерно такой же мотив для переговоров, как недавно объявленное Путиным "прекращение огня". Но вот, скажем, Западную Европу, которая уже один раз Навального спасла, можно попробовать пронять тем, что из-за ее бездействия будет замучен главный российский оппозиционный лидер. Во избежание кривотолков, поясню, это я не предлагаю, а предполагаю, как они рассуждают. Опять же, у нас такой пример есть, его зовут Михаил Ходорковский. Тем более, что для Кремля обмен Навального на что-то для него значимое (понятия не имею, что это — от непоставки наступательных вооружений до покупки нефти через посредников) — не просто хотя бы на какое-то время спасительная сделка, но и частичная реализация пункта 2. Ведь для Кремля человек уехавший — это человек запуганный. А запуганный — значит сломленный. И плевать, что Ходорковский как раз не сломлен, важно, что он далеко, его можно противопоставлять россиянам внутри страны, преподносить как врага и союзника внешних врагов и т.д.

Когда террористы хотят интенсифицировать переговоры или добиться каких-то уступок, они могут начать пытать заложников. Вы это в кино видели много раз. Именно это, на мой взгляд, сейчас и происходит. Пытки Навального — это приглашение к каким-то переговорам, как бы ужасно это ни звучало".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter