На фоне активного обсуждения очередной, продуктивной встречи в Рамштайне, 10-го пакета санкций, дискуссий, ежедневно ведущихся на многочисленных независимых каналах бывшими и действующими политиками, экономистами, политологами и другими, продолжает ежедневно, уже 11 месяцев, литься и литься кровь на территории Украины.

В то время, когда идет соревнование рейтингами и лайками, в то время, когда некоторым звездам политических шоу даже удается устраивать гастроли, собирать большие залы, продавать билеты и срывать аплодисменты — горе ни на минуту не покидает Украину. Скоро уже будем "шумно" отмечать целый год происходящего!

На этом фоне позволю себе несколько дополнительных сравнений к тем, которые уже делал в статьях, в интервью и в выступлениях на панелях.

Происходящее — это не просто конфликт Украины с вероломно напавшей на нее Россией, это конфликт цивилизационный. По какую сторону находиться или тихо отсиживаться в теплой гавани, каждый выбирает сам. Война, как известно очень давно, для одних горе, а для других что мать родная. В природе человеческой это, видимо, неизменно.

Мне происходящее больше всего напоминает 1939 год. На полях Польши лилась кровь, гуляла смерть, но даже после 3 сентября, когда официально войну Третьему Рейху объявили Великобритания и Франция, никто о Второй мировой не говорил. Никто не объявлял о начале "Великой отечественной" и 17 сентября 1939 года! Хотя советские войска уже вторглись на независимые территории суверенной Польши, а потом и Румынии, Латвии, Литвы, Эстонии... оккупируя, захватывая, подчиняя. Нет, это все, как и в 2014, и в 2022 году, объявлялось "братской помощью", "интернациональной", как в Афганистане. Очень, очень многие надеялись и считали, что всё это лишь локальные конфликты, кратковременные, непродолжительные. Непродолжительные... Война шла более 6 лет.

Только после 22 июня 1941 года, только после выдающегося заявления Черчилля о том, что можно быть даже на стороне дьявола, лишь бы быть против национал-социалистического Рейха, в мире начало складываться понимание того, что идет Вторая мировая война. Именно Черчилль сумел, конечно не один, сплотить британцев в битве за Англию, выстоять, практически в одиночку, против озверевшего врага, пытавшегося запугать варварскими бомбардировками Ковентри — они были ничуть не более милосердны, чем массовые бомбардировки и ракетные обстрелы Россией городов Украины. Подчеркну — мирных городов и гражданских объектов, а не военных частей и предприятий, именно так было и в Англии. Лондон бомбили! Британская Империя, в частях которой уже сражались поляки и французы, представители многих других стран (и не только европейцы), выстояла сама. Не было у Рейха той мощи и тех запасов вооружений, чтобы сломить самоотверженность всех — от Короля до последнего нищего.

У Украины тоже все это есть! От Президента Владимира Зеленского до быстро взрослеющих на войне подростков. Да, и в Британии, и в Украине находятся не только те, кто встал плечом к плечу по зову своего сердца и совести рядом с гражданами Украины, но и те, кто пытается отсидеться в теплом углу, и даже враги, притаившиеся и с надеждой ждущие прихода врага. Но массово граждане Украины, как и граждане Великобритании более 80 лет назад, Едины! Враг будет сломлен, как в Битве за Англию!

Однако не следует забывать, что современное вооружение куда более смертоносно. Дальнобойное, более точное. Приходится напомнить, что цена человеческой жизни в России по-прежнему для своих властей не стоит и ломаного гроша, да и ее запасы превосходят возможности Украины и добровольцев. Российский, совсем не гуманитарный подход не только к чужим, но и прежде всего к своим гражданам, в военное время придает агрессору лишнее, жестокое преимущество. С учетом этого одной Украине не победить! Не оговорился, не "не выстоять", а именно не победить! Нужно, чтобы нашелся в современном мире политик, облеченный властью, готовый взять на себя смелость и ответственность начать и словом, и делом сколачивать новую "антигитлеровскую" коалицию! Какое у нее будет название — не суть, важна цель!

Уже в 1941 году ленд-лиз тек в СССР рекой. Танки и самолеты, стрелковое и дальнобойное, броня и металл, снаряды и пушки, грузовики и медикаменты, тушенка, сгущенка и шоколад. Все, что было нужно, чем можно было оказать поддержку, посылали без всяких ограничений. Однако некто Сталин без устали при каждом разговоре, телеграмме, как заводной твердит: "Второй Фронт!"

Только Второй Фронт помог выстоять и победить сколоченной по инициативе Черчилля АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ! Позволил победить! Вначале в Африке, потом на Сицилии и под Монте-Кассино и уже потом в Нормандии... Второй Фронт! Не добровольцы, а регулярные части, воюющие плечом к плечу, координирующие свои действия и операции.

В современной ситуации ФРОНТ совсем не обязательно должен быть Вторым, хотя и такой возможен, главное, он должен быть единым. Объединенным и сплоченным УКРАИНСКИМ ФРОНТОМ. Где плечом к плечу будут сражаться регулярные части всех, кто не хочет, чтобы в один совсем не прекрасный день пришлось воевать уже на своей территории. Тем, кто не поверил в начало мировой войны 1 сентября 1939 года, пришлось с этим столкнуться — кому с большей, кому с меньшей кровью. Агрессор, начавший большую войну, остановиться никогда не в силах — это практически закон войны.

Победа будет только тогда, когда страны и народы объединятся в борьбе с угрозой. Победа, а не перемирие, которое рано или поздно обернется еще большим горем, пускай и во время следующих поколений, но оставлять такое наследство своим потомкам просто неприлично. А может быть, и преступно.

Уверен, найдутся те, кто скажет, что забегаю вперед, сгущаю краски. Не сгущаю — сгущают наши враги. Они денонсируют международные договоры, они первыми понижают уровень дипломатических отношений, они ежечасно забрасывают мир агрессивной риторикой, проводят открытую и скрытую постоянную мобилизацию, кидают в топку войны все новых и новых оболваненных, доведенных до нищенского состояния униженных и оскорбленных своих граждан. Стараются завербовать подачками иностранных. Они наглядно и ежесекундно ведут разгульную, агрессивную пропаганду войны. Не называют происходящее Третьей мировой, но давно сознают, что развязали именно ее! Готовы в любой момент объявить ее "Отечественной и Народной", таким образом еще больше подняв градус зомбирования своего народа и своих приверженцев. Для того чтобы это видеть, анализировать, этому противостоять, никаких подслушивающих и подсматривающих устройств не нужно. Все это проводится практически открыто. Даже показательное размещение средств ПВО в Москве направленно именно на это! А мы проводим совещания, встречи...

Может быть, кому-то в ходе заокеанского турне пора вспомнить и повторить то, что говорили Соломон Михоэлс и Чарли Чаплин? Собрать необходимые средства не на очень нужные печурки, а на вооружение, как это сделали граждане Литвы? Может быть, пора прекратить прятать голову в песок?! Обсуждать, что и как будем делать в 6 часов вечера после войны? Настало, давно настало время самим себе признаться — увы, идет Третья мировая, а значит, окончиться она должна только безоговорочной капитуляцией врага. Только за такой стол можно сесть с врагом, увы, иной дипломатией эту войну не выиграть. Только победив, мы откроем путь к новому спокойному, мирному демократическому миру и Европе, и Миру и тому государству или государствам, которые будут не принимать бесконечную эстафету агрессивности, исходящей с российской земли, а сделают государство или — еще раз подчеркну — государства равными среди равных. У ее величества Истории нужно учиться!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter