Ровно год назад, 1 февраля 2022-го, у меня не осталось сомнений в неизбежности скорого нападения России на Украину. Последним аргументом стало опубликованное накануне (31 января) обращение Общероссийского офицерского собрания к Путину и гражданам России от 31 января 2022-го, более известное как обращение национал-патриота Леонида Ивашова. 

К генерал-полковнику Ивашову с его имперским мировоззрением вопросов хватало всегда, однако конкретно в этом заявлении он выступил предельно честно и бескомпромиссно, с такой жесткой критикой путинизма, какая иным либералам не снилась. Кремлевские телеграм-каналы сразу же окрестили его алармистом и нацпредателем, либералы в большинстве своем отнеслись с осторожным интересом, примерно так, как сейчас относятся к заявлениям, например, Гиркина-Стрелкова (на всякий случай, я их даже близко не сравниваю). Из заявления Ивашова было ясно, что генерал явно получил неопровержимые свидетельства планов вторжения и понял, что у него остаются считанные недели чтобы откреститься от этого преступления и позора одновременно. 

Спустя год это заявление по-прежнему актуально. Напомню самую, на мой взгляд, важную его часть: 

"Сегодня человечество живет в ожидании войны. А война это неизбежные человеческие  жертвы, разрушения, страдания больших масс людей, уничтожение привычного образа жизни, нарушение систем жизнедеятельности государств и народов. Большая война – это огромная трагедия, чье-то тяжелое преступление. Так случилось, что в центре этой грозящей катастрофы оказалась Россия. И, пожалуй, это впервые в ее истории...

Попытки через ультиматум и угрозы применения силы заставить "полюбить" РФ и ее руководство, бессмысленны и крайне опасны.

Применение военной силы против Украины,  во-первых,  поставит под вопрос существование самой России как государства; во вторых, навсегда сделает русских и украинцев смертельными врагами. В-третьих, будут с одной и с другой стороны тысячи (десятки тысяч) погибших молодых, здоровых ребят, что безусловно скажется на будущей демографической ситуации в наших вымирающих  странах. На поле боя, если это случится, российские войска столкнутся не только с украинскими военнослужащими, среди которых будет много русских ребят, но и с военнослужащими и техникой многих стран НАТО, а государства - члены альянса обязаны будут объявить России войну...

Кроме того, Россия однозначно будет занесена в категорию стран, угрожающих миру и международной безопасности, обложена тяжелейшими санкциями, превратится в изгоя мирового сообщества, и вероятно будет лишена статуса независимого государства.

Не понимать таковых последствий  президент и правительство, министерство обороны  не могут, не настолько они глупы.  

Возникает вопрос: а каковы истинные цели провоцирования напряженности на грани войны, и возможного развязывания широко масштабных военных действий? А что таковые  будут, говорит численность и боевой состав формируемых сторонами группировок войск – не менее чем по ста тысяч военнослужащих с каждой стороны. Россия, оголяя восточные рубежи, перебрасывает соединения к границам Украины.

По нашему мнению, руководство страны понимая, что вывести страну из системного кризиса оно не способно, а это может привести к восстанию народа и смене власти в стране,   при поддержке олигархата,  коррумпированного чиновничества,  прикормленных СМИ и силовиков, решило активизировать политическую линию на окончательное разрушение российской государственности и истребление коренного населения страны.  

И война является тем средством, которое решит эту задачу с целью удержать на некоторое время свою антинациональную власть и сохранить награбленные у народа богатства. Другого объяснения мы предположить не можем". 

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены