Владимир Путин в Волгограде, 2.02.23. Фото: kremlin.ru
  • 03-02-2023 (09:22)

В зачищенном городе

Блогосфера о визите Владимира Путина в Волгоград

update: 03-02-2023 (10:00)

Владимир Путин посетил Волгоград в связи с мероприятиями к 80-летию Сталинградской битвы. В городе выключался интернет, разумеется, к визиту перекрывали трассы, закрывали для посещения мемориальные комплексы. В очередном выступлении Путин в очередной раз грозил Западу — и сделал существенную ошибку в своем историческом экскурсе.

Константин Калачев:

"Раз в год вся страна вспоминает о Царицыне-Волгограде-Сталинграде. Все остальное время это самый бедный и депрессивный из миллионников.
Первый с конца в любых рейтингах.
Увековечить память павших героев Сталинградской битвы просто.
Надо сделать город-герой процветающим и комфортным, развивающимся и богатым.
Концерты и салюты хорошо, но реальная работа по благоустройству города еще лучше.
Ветераны той войны точно бы одобрили".

Телеграм-канал "Новый мировой порядок — Сопротивление":

По теме
НОВОСТИ

"Только посмотрите, как в стране готовятся декорации к приезду Путина: в Волгограде устроили целое шоу с выключением интернета, новой укладкой асфальта (как же без этого) и завешиванием баннерами аварийных домов вдоль трассы, чтоб это позорище не попало в кадр новостей.

Ну и ещё: любимый народом президент встречаться с обычными избирателями не планировал, поэтому проход на Мамаев Курган и панораму о Сталинградской битве, конечно же, закрыли для посещения.

А водопад из г**на, из-за которого люди несколько дней сидели без воды в том самом Волгограде, великому полководцу покажут?"

Телеграм-канал Brief:

"Перекрыты улицы Волгограда. Оцеплен весь центр. Отключена мобильная связь. Закрыты для посещения людей все мемориальные комплексы и памятники. Город ждёт приезда руководства страны".

Телеграм-канал ЧТД:

"25 — именно столько автомобилей в кортеже Путина, который ездит по перекрытым улицам Волгограда. В колонне на всякий случай есть и автомобиль реанимации".

Эль Мюрид:

"Путин прибыл в Волгоград. Город, как водится, зачистили от нежелательных элементов в виде населения, создали вождю стерильную санитарную зону, в которой он что-то куда-то ритуально возложил.

Вопрос такой — им там все равно денег девать некуда. Постройте ему универсальную стелу на все случаи жизни, к которой он будет что-нибудь возлагать по датам, не выезжая никуда. Выйдет так из бункера под камеру, пройдет десять шажочков и исполнит свой ритуал. И людям живётся спокойнее, и он в безопасности.

...

Президент РФ обратил внимание на то, что из-за незаконной вырубки лесов "скоро все Карпаты лысыми останутся", отметив, что землю там продают вместе с человеческими останками.

Вот бы кто российской тайгой так обеспокоился, как президент России — карпатскими лесами. И китайской саранчой, которая там непонятно откуда взялась. Но, понятно, президенту некогда — его Карпаты волнуют".

Андрей Окунь:

"В город притащили памятник Сталину, пришли полицейские, ряженые в форму НКВД, местные власти перекрыли центральные улицы и отключили на время мобильный интернет. В платном канале я написал: "Путин уже не может заявиться на мероприятие любого формата, чтобы одновременно не блокировать жизнь какого-нибудь российского города".

Официальная власть в России всё больше оскотинивается, а люди смотрят на это со стороны и крутят пальцем у виска. Так и случилось с переименованием Волгограда в Сталинград. Большинство жителей города не поддержало эту идею, но кого волнует мнение простых россиян. Ведь они не обломятся, если ради самого президента на денёк-другой городу вернут советское название, верно?"

Аббас Галлямов:

"Выступая в Волгограде, Путин сказал, что после Сталинградской битвы "европейские вассалы и приспешники нацистской Германии <…> стали лихорадочно искать пути, как бы сбежать, как уйти от ответственности, а всю вину свалить на прежних своих хозяев".

Это в нём подсознательные страхи говорят. Знает, что с ним именно так и будет. Все те, кто сейчас подобострастно заглядывает ему в глаза, будут показывать на него пальцем и говорить: "Это он всё придумал и нас заставил".

Станислав Кучер:

"Очередной великолепный материал для историков, антропологов, психологов и психиатров. Пропагандистские телеграм-каналы репостят фотографии и восторженные отзывы о показанной сегодня под Волгоградом реконструкции последних дней Сталинградской битвы: "больше 500 участников, лучшие каскадеры страны, пиротехники "Мосфильма", настоящие танки и артиллерия... Смотрели 5000 зрителей на трибунах, остальные подключились".

Еще раз: прямо сейчас их же солдаты гибнут на настоящей войне, которая идет практически в прямом эфире, а они тратят миллиарды на реконструкции с участием "настоящих танков и артиллерии" и хвастаются количеством зрителей на трибунах и в сети. Можно только представить, что бы сказали им герои Сталинградской битвы, окажись они сейчас живы и среди тех самых зрителей.

Хлеб и зрелища. Поразительно, с каким энтузиазмом они документируют стадии собственного распада".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Если бы власть реально верила хоть во что-то — ну, например, в существование "глубинного народа — сталиниста, обожающего, чтобы с ним построже", то можно было бы предложить эксперимент. Оставить памятник Сталину, открытый в Волгограде, без охраны и камер. А потом считать дни — сколько продержится первозданный вид. Да какие там дни, в самом-то деле! Часы!

...Но полагаю, что в "глубинный народ-сталинист" никакая власть не верит. А также полагаю, что охрана — имеется. А значит, надо поздравить волгоградцев — со Сталиным у них там появилось сразу несколько (охрана же суточная!) рабочих мест. Создание новых рабочих мест — это же так хорошо... или как? Ведь такие работнички не производят ничего — ни товаров, ни услуг, не считать же охрану памятника услугой! А вот зарплату им платить будут... за счет чего?"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Путин приехал в Волгоград на 80-летие Сталинградской битвы, чтобы опять грозить Западу намёками на ядерный удар. Теперь в ответ на отправку "немецких танков с крестами" для "последышей Гитлера".

Это уже походит на истерику руководителей "идущей по плану спецоперации". О недопустимости ядерной эскалации Путина ещё в 2022-м предупреждали даже лидеры Китая и Индии. Так что "нажатие кнопки" приведёт к разрыву отношений и с ними. Фактически к коллапсу РФ.

Тезис же о войне со всем Западом — жалкая попытка объяснить плебсу замаячившее поражение, которое "не может потерпеть ядерная держава".

Но если с "кнопкой" не прокатит, пропаганда уже развивает тезис Медведева, что даже уход из Украины не будет считаться поражением, как говорит "эксперт" Михеев.

Не выдержал даже друг Соловьева Яков Кедми: советская техника и военные воевали за арабов, но это не означало войну между Израилем и СССР!

Путину не за что ухватиться. Даже за советский миф о ВОВ, который он сам обнулил. Тот сейчас работает скорее на Украину".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Невероятно, но факт. Нам снова угрожают немецкими танками "Леопард", на бортах которых кресты. Они собираются воевать с нами руками последышей Гитлера — руками бандеровцев", — Владимир Путин во время выступления в Волгограде по случаю 80-й годовщины завершения Сталинградской битвы.

Оставим тот факт, что у Путина и Медведева теперь один спичрайтер. Но опять президент России показал, что не знает историю Второй мировой войны. Танков с названием "Леопард" не было на вооружении панцерваффе. Это танк в первой модификации поступил на вооружение бундесвера в 1965 году, через 20 лет после окончания войны, и притягивание его в современность в качестве "фашистского танка" глупо и неуместно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter