Вручение повестки. Фото: t.me/paperpaper_ru
  • 16-03-2023 (10:04)

Получивших повестки пензяков считают кандидатами на следующую мобилизацию

update: 16-03-2023 (10:18)

В Пензе снова начали разносить повестки с требованием явиться в военкомат, при этом на словах поясняется, что для уточнения личных данных, сообщил 16 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Некие люди, представляющиеся сотрудниками районных администраций, начали разносить по адресам военнообязанных граждан повестки с требованием явки в военкомат. В двери квартир стучатся в основном по вечерам,

вручают повестки, в которых не написано, с какой целью гражданин должен явиться в военкомат к назначенному сроку.

И только на словах "успокаивают", что это нужно лишь для уточнения личных данных. Вместе с тем военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков через местные СМИ дал другую информацию по поводу повесток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он сказал, что в настоящее время проводятся 6-дневные и 30-дневные военно-учебные сборы с приписным составом по подготовке и переподготовке по военно-учетной специальности.

В соцсетях сразу появились комментарии о том, что "уточнение личных данных" и "военно-учебные сборы" проводятся только в отношении тех состоящих в запасе граждан, которых военкомат уже считает кандидатами на следующую волну мобилизации. При этом на веру не принимаются заявления со стороны властей, что вопрос новой волны мобилизации якобы даже не обсуждается.

Наученные опытом первой волны мобилизации некоторые пензяки стараются не открывать двери таким курьерам, а значительная часть запасников, которым всерьез может грозить следующая мобилизация, уже

нашли возможность не жить по месту регистрации.

Следует отметить, что со времен советской власти пензенский облвоенкомат никаких сборов почти не проводил, военнообязанные того времени уже перестали быть таковыми по возрасту, а нынешнее поколение запасников не знает, что такое сборы.

Почти одновременно с началом мероприятий по "уточнению личных данных" в Пензе на центральных улицах снова поставлены шатры по набору добровольцев на контрактную военную службу. В это же время начал работу пункт по вербовке граждан в состав "ЧВК Вагнера", куда с момента его открытия 10 марта подали заявления всего четыре жителя Пензы.

Кроме Пензенской, повестки начали вручать в Воронежской, Липецкой, Мурманской, Белгородской, Калужской, Тюменской, Ульяновской и Свердловской областях, в Краснодарском, Красноярском, Алтайском крае, ЯНАО, ХМАО, Кабардино-Балкарии, Чувашии и других регионах.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией