Вот задумался, если бы после Мюнхена и отказа в поддержке со стороны Англии и Франции Бенеш все-таки заявил о намерении Чехословакии сопротивляться.
То тогда, после жестоких боев на линии укреплений, когда немцы бы потеряли несколько десятков тысяч людей, а чехи сотню или две тысяч из-за сражений, германских бомбежек и неминуемого прогерманского восстания немецкого населения в своем тылу озлобленные нацисты захватили бы Чехословакию.

И их пропаганда практически неминуемо начала бы внушать покоренному населению, что в войне виноват Бенеш, он ее сам спровоцировал, проигнорировав мирные, искренние и дружественные германские требования. Ну а теперь получайте уничтоженные города, разделенную страну и немецкий протекторат. И что если бы чехи просто передали Судеты северному соседу, то воцарился бы прочный и долгий мир, Чехословакия процветала бы и никто на нее не покусился. 

И, самое печальное, что многие чехи и словаки почти наверняка этой пропаганде бы поверили и вполне искренне проклинали бы своего президента и кучку патриотов, "развязавших" войну. Таково свойство людей. И со временем оно не меняется.

Так же, как мы теперь понимаем - был бы возможен, хоть и маловероятен другой вариант, когда Бенешу удалось отбить бы все атаки, но тогда снова бы появились "великие державы" и стали бы выкручивать руки чехословакам, требуя уступок и угрожая в ином случае ужасами войны на истощение.

К сожалению, слабейшая и меньшая сторона всегда неправа и всегда ее пытаются заставить платить по счетам других. Чтобы избежать этого, слабейшая сторона должна быть по крайней мере упорной и уверенной в своей правоте, а также неизбежности того, что упорство и правота могут сдвинуть горы. И победить то, что казалось непреодолимым всем остальным.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены