Россия и Венгрия. Иллюстрация: prlib.ru
  • 31-03-2023 (10:38)

РФ назвала недружественной страной Венгрию, тормозящую инициативы ЕС против РФ

update: 31-03-2023 (11:19)

Венгрию включили в число недружественных РФ стран в связи с ее присоединением к санкциям, заявил 30 марта РИА "Новости" российский посол в Будапеште Евгений Станиславов.

Посол сказал: "Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами… Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры".

По его словам, действие санкций негативно отражается на всех сферах сотрудничества Москвы и Будапешта, а также на деятельности российского посольства в Венгрии. Вместе с тем Станиславов отметил, что Москва нацелена на конструктивное взаимодействие с Будапештом и "будет держать каналы диалога открытыми ради сохранения накопленного за прошедшие годы багажа позитивных наработок".

Как написал АиФ, ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что Венгрия осталась фактически единственной страной ЕС, которая твердо отстаивает свои интересы, в том числе в вопросе взаимодействия с РФ. Он подчеркнул, что Будапешт является важным партнером Москвы в вопросе нефтяных поставок по южной ветке трубопровода "Дружба". Также вице-премьер отметил, что по итогам 2022 года российско-венгерский товарооборот увеличился на 80%, составив $10,8 млрд, причем экспорт РФ увеличился в 2,5 раза — до $9,4 млрд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание отметило, что в Венгрии строятся два атомных объекта при непосредственном участии "Росатома", а

премьер-министр Виктор Орбан, насколько это возможно, занимает комплиментарную к России позицию. Поэтому называть его и Венгрию "недружественными" несправедливо, полагает политолог Олег Бондаренко.

"Будапешт не только не поставляет оружие Киеву, но даже заявил устами министра иностранных дел Петера Сийярто, что через территорию страны запрещен транзит иностранных вооружений, предназначенных для Украины", — добавил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией