Стихийная свалка. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 07-06-2023 (09:11)

В Мордовии жители района спаслись от мусорного полигона

update: 07-06-2023 (10:14)

Глава Республики Мордовии (РМ) Артем Здунов в своем Telegram-канале сообщил жителям Зубово-Полянского района, что строительства мусорного полигона в районе не будет. Вместо него будет построен большой полигон в центре региона, сообщил 7 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Жители района собрали более тысячи подписей против строительства полигона и направили видеообращение главе СКР Александру Бастрыкину. В обращении говорится, что общественные слушания по этому вопросу в январе 2023 года были формальными.

Сельчане привели обоснованные доводы о неизбежной экологической катастрофе в случае реализации проекта. Местные власти и профильные министерства РМ уверяли в безопасности строительства и уклонялись от подробного разбора доводов.

Триггером к остановке проекта стала договоренность Здунова с руководством Российского экологического оператора. По словам главы РМ, обещан федеральный грант на строительство комплексного объекта по обработке, утилизации и захоронению ТКО. Он будет строиться в центральной части региона в 2024 году. Место полигона Здунов не назвал. В крупных районах, включая Зубово-Полянский, должны появиться мусоросортировочные станции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Здунов в своем обращении к жителям "мятежного" района назвал их "дорогими земляками" и в качестве бонуса рассказал о планах рекультивации несанкционированной свалки, находящейся в районе. Рекультивацию попытаются включить в федеральную программу.

В Мордовии самый крупный мусорный полигон сейчас находится в Лямбирском районе вблизи села Аксеново. На свалку свозят мусор со всего Саранска. Там часты возгорания, и жители двух районов задыхаются от смрада. Площадка должным образом не оборудована, не соблюдается регламент необходимых профилактических работ.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией